Кому хуже при ОРЗ: мужчинам или женщинам?

Нашлось медицинское объяснение манере мужчин давать «умирающего лебедя» при простуде

Нашлось медицинское объяснение манере мужчин давать «умирающего лебедя» при простуде.

Реабилитировать мужчин взялась нейробиолог Аманда Эллисон, научный сотрудник кафедры психологии старейшего в Великобритании университета Дарема. Она утверждает, что сильный пол не симулирует и не пытается надавить на жалость – мужчины действительно тяжелее женщин переносят симптомы ОРЗ.

Принято считать, что мужской иммунитет слабее женского, но доктор Эллисон объясняет все особенностью их мозга: в мужском гипоталамусе больше рецепторов, отвечающих за терморегуляцию организма. Поэтому, по словам исследователя, повышение температуры мужчины переносят хуже – те градусы, которые не мешают приболевшей женщине заниматься хозяйством, детьми и работой, у мужчин становятся поводом для глотания таблеток и лежания в постели.

Мнение специалистов

Иммунолог Евгения СУДАРИКОВА:

– Мужчин можно назвать иммунологически менее крепкими, когда речь идет о тяжелых заболеваниях иммунной системы. Но что касается основной массы людей и распространенных болезней типа ОРЗ, тут все очень индивидуально – одни переносят высокую температуру легко, другие с 37,5 не могут встать с кровати. С полом это не связано.

Эндокринолог Виктория КЕШЬЯН:

– В гипоталамусе человека действительно находится центр терморегуляции, ответственный за температуру тела. Она может повышаться по самым разным причинам – например из-за возбуждения эндокринной системы при сильном стрессе.

Что касается мужского мозга, то различные его зоны вполне могут быть больше по площади хотя бы потому, что сам мозг у мужчин больше, – это давно доказано.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика