Как правильно предохраняться?

Дочке 15 лет. Многие из ее друзей уже живут половой жизнью. Как объяснить дочке, что секс не так безопасен, как кажется подросткам. И как ее уберечь себя от неблагоприятных последствий

Фото: Russian Look

Дочке 15 лет. Многие из ее друзей уже живут половой жизнью. Как объяснить дочке, что секс не так безопасен, как кажется подросткам. И как ее уберечь себя от неблагоприятных последствий.

И.Р., Московская область

Гинеколог Фаиля Шаряфетдинова, к.м.н., врач высшей категории:

Защита от инфекций

Презерватив – отличный вариант для молодежи. Он защищает не только от беременности, но и ЗППП (заболеваний, передающихся полвым путем). Вот только правильно пользоваться им умеют не все, и презервативы иногда рвутся и слетают. Веселясь на вечеринке, подростки могут и вовсе забыть использовать презерватив. Из-за неправильного использования у 15% пар, использующих презерватив в качестве единственного способа контрацепции, ежегодно наступает беременность.

Гормональная защита

Если юная пара встречается долого и доверяет друг другу, можно воспользоваться более удобными гормональными контрацептивами. Молодым девушкам чаще всего назначают микродозированные гормональные контрацептивы. Они безопасны, эффективны и подходят девушкам с 14 лет. Кроме того, гормональные контрацептивы обладают и другими преимуществами: они устраняют прыщи, уменьшают проявления ПМС и болезненность менструаций. Однако у традиционных таблеток есть и один существенный минус: непросто бывает соблюдать ежедневный график приема.

Поэтому на помощь приходят более удобные средства: еженедельно заменяемый пластырь или применяемое в режиме «одно на месяц» влагалищное кольцо.

Двойная защита

Идеальный способ молодежной контрацепции — так называемый «двойной голландский метод», когда для предотвращения нежелательной беременности используются гормональные контрацептивы, а для предупреждения половых инфекций — презерватив.

Справка

Экстренная помощь

Если все же порвался или слетел презерватив, или в новогоднюю ночь было «не до того», можно воспользоваться экстренной контрацепцией. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять с этой целью препараты, содержащие 1,5 мг левоноргестрела. Но важно помнить, что эффективность такой контрацепции тем выше, чем меньше времени прошло после интимной близости. И главное, чтобы это не стало регулярным методом! Эти препараты могут давать побочные эффекты (нерегулярные менструации, кровотечения, тошнота, головная боль).

Как пользоваться презервативом?

Главное правило: не надевать его «на сухую» (подойдет любая смазка — от естественной до детского крема, слюны или спецсредств). И желательно подобрать необходимый размер, особенно если половой член большой. Ведь слишком узкий презерватив сдавливает, притупляет ощущения и может разорваться. А слишком широкий норовит соскочить в ответственный момент.

Длина презерватива - в пределах 18-21 см, что с лихвой покрывает длину практически любого полового члена. Основные размеры презервативов по ширине - 50-52 мм и 55-56 мм. Это - длина половины обхвата. То есть размер 52 мм - это презерватив с окружностью 104 мм, а 56 мм - 112 мм в окружности. Обхват члена, как правило, в пределах 10-14 см.

Осторожно, сугроб!

Выход в легкой одежде на мороз (разгоряченному человку может показаться, что на улце тепло) чреват воспалением придатков матки – яичников и маточных труб (аднексит) или воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря (цистит).

Проявляются они высокой — до 38-39°C температурой, ознобом и головной болью и другими «простудными» симптомами. Позже могут появиться тянущие боли внизу живота, нарушения менструального цикла или проблемы при мочеиспускании. Иногда симптомы вскоре исчезают. Однако отложенный визит к врачу может привести к переходу заболеваний в хроническую форму и различным осложнениям. Самые серьезне из них - воспалительные процессы почек, матки, маточных труб и впоследствии бесплодие. Гинеколог проведет обследование и при необходимости назначит лечение.

При грамотном лечении цистит и аднексит обычно проходят без последствий.

Внимание!

Опасная «бабочка»

Недавнего гинекологи забили тревогу по поводу вируса папиломы человека — ВПЧ («папилома» переводится как «бабочка»). Есть разные типы ВПЧ. И два из них особо опасные — онкогенные. Считается, что они могут привести к развитию рака шейки матки. Эти вирусы практически невозможно «выгнать» из организма (как и вирус герпеса).

Коварность в том, что человек может не подозревать о наличии у себя вируса. Особенно, если речь идет о мужчинах: они являются бессимптомными переносчиками ВПЧ. И защитить от бабочки не может даже презерватив — для заражения достаточно соприкосновения кожных покровов. И это еще один аргумент в пользу призыва: избегайте случайных связей!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика