Как компьютер лечит алкоголизм?

Мы писали о различных способах борьбы со страшным недугом - алкоголизмом. И вот сегодня наш разговор об одной из последних медицинских разработок

Мы писали о различных способах борьбы со страшным недугом - алкоголизмом. И вот сегодня наш разговор об одной из последних медицинских разработок. Правда, пока ее только опробуют, и то не в России, а в Британии. Но будем надеяться, что эти прогрессивные методы скоро дойдут и до нас.

Группой английских программистов создана компьютерная программа, которая, по заверениям разработчиков, поможет победить алкогольную зависимость. Первые же тесты показали, что программа и впрямь помогает снизить тягу к спиртному. Происходит это за счет того, что у пьющего человека автоматически вырабатывается самоконтроль. Вот как выглядел этот эксперимент.

Пьющие люди, добровольно пожелавшие в нем участвовать, должны были нажимать на кнопку всякий раз, когда на экране возникало изображение безалкогольного или спиртного напитка. Добровольцы должны были закончить выполнение задания, как только услышат специальный звуковой сигнал. Во время сигнала у первой группы добровольцев на экране возникало изображение какого-либо алкогольного напитка, а у второй – экран оставался пустым.

Во время испытаний всем участникам разрешалось пить пиво.

В итоге выяснилось, что участники из первой группы проявили некоторую сдержанность по отношению к пиву во время проведения эксперимента, в то время как люди из второй группы, наоборот, осушали свои бутылки в считаные минуты.

Результаты проведенного эксперимента показали: испытуемыми из первой группы пиво употреблялось в гораздо меньшем количестве. По их признанию, чтобы выполнить этот тест, они были вынуждены по отношению к себе применить более жесткий контроль. Этот эксперимент, по сути, является первой попыткой понять, способен ли человек применить самоконтроль в отношении спиртного на автоматическом уровне.

Поскольку первые испытания программы оказались весьма успешными, ее разработчики надеются выпустить в скором времени ее онлайн-версию, которая будет в свободном доступе для тех, кто страдает от алкогольной зависимости.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика