12.12.2012

Чем болеют мясоеды?

Мясо вкусно, мясо полезно, мясо необходимо организму человека, что бы ни утверждали вегетарианцы. Однако злоупотребляя мясными продуктами, можно навредить здоровью

Мясо вкусно, мясо полезно, мясо необходимо организму человека, что бы ни утверждали вегетарианцы. Однако злоупотребляя мясными продуктами, можно навредить здоровью. Итак, чем болеют мясоеды?

В сутки человеку достаточно 100–180 г в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. Если для детей основной поставщик полноценного белка – молочные продукты, то для взрослых это все-таки мясо, потому что из-за естественного снижения усвояемости лактозы молочное часто вызывает неприятные реакции. Одной порции мяса хватит, чтобы удовлетворить потребность организма в белке, при этом он получит еще и необходимое количество железа, которое из мясных продуктов усваивается гораздо лучше, чем из овощей и фруктов.

Однако расплата за бесконечные котлетки-тефтельки-бифштексы-колбаску – это нарушения обмена веществ, ожирение, подагра, холестерин в крови выше нормы и соответственно риск атеросклероза и ишемической болезни сердца, нарушения работы печени, почек. Проблемы с пищеварением при избытке белковой пищи тоже явление неудивительное.

В мясе мало пищевых волокон, которые необходимы для поддержания в кишечнике полезной среды и его двигательной активности. Отсюда – запоры, вздутия, дисбактериоз и другие малоприятные и уж точно неполезные явления, на которые так часто жалуются любители закусить мясом.

Чтобы избежать всего вышеперечисленного, нужно еще раз вспомнить первый закон диетологии: питание должно быть сбалансированным. Это значит, в меню должны быть овощи и фрукты – тогда клетчатка будет защищать от запоров, другие белковые продукты – творог, например, не содержит пуринов и не вредит суставам (а растительная белковая пища типа бобовых и сои безопасна для почек), птица – в ней не так много холестерина, как в свинине и говядине, кисломолочные продукты – они очень полезны для желудочно-кишечного тракта.

Свинина

Что хорошо

Много магния, цинка и селена, необходимых для поддержания работы иммунной системы, витаминов группы В. Больше витамина В1 только в неслишком популярном в нашей стране неочищенном рисе (0, 88 мг) и пшене (0, 62).

Что плохо

Очень жирное мясо!

Говядина

Что хорошо

Высокое содержание калия. Говядина – первый среди мясных продуктов поставщик железа, поэтому ее рекомендуют страдающим анемией.

Что плохо

Высокий уровень холестерина – около 94 мг на 100 г. При атеросклеротическом риске лучше заменять говядину телятиной.

Баранина

Что хорошо

Содержит витамины группы В, PP, калий, магний и пр.

Что плохо

Самый жирный из всех видов мяса; не рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Крольчатина

Что хорошо

Не вызывает пищевую аллергию, из-за чего крольчатину рекомендуют в качестве первого прикорма у малышей и тем, кому противопоказано красное мясо; очень легко усваивается.

Что плохо

Минусов практически нет.

Птица

Что хорошо

В белом курином мясе жира не больше 2 процентов; хорошо усваивается; богата полиненасыщенными жирными кислотами (они поддерживают эластичность сосудов, предохраняют печень от ожирения, повышают уровень «хорошего» холестерина) – в курином жире их доля доходит до 23 процентов, тогда как в свином лишь до 7 процентов.

Что плохо

Шкурка очень жирная. Гусиное мясо даже при большом желании не назовешь постным – оно может содержать до 30 процентов жира.

Субпродукты

Что хорошо

Богаты витаминами В12 и А. В говяжих субпродуктах много меди, магния, калия, фосфора, в куриной печени – фолиевой кислоты. Язык, в котором мало соединительной ткани, легко переваривается и усваивается.

Что плохо

Субпродукты в лидерах по содержанию холестерина. Рекомендуется есть их не чаще раза в 10 дней, при гипертонии и атеросклерозе они противопоказаны.

 

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика