Вопросы доктору: Что такое здоровое питание?

«Все говорят о здоровом питании. А что это значит? Что именно и в каких количествах нужно есть каждый день?»

«Все говорят о здоровом питании. А что это значит? Что именно и в каких количествах нужно есть каждый день?»

Татьяна, Рязань

– Согласно рекомендациям диетологов, в рационе должно содержаться ежедневно не менее 5 процентов фруктов, 5 процентов овощей и 5 процентов бобовых, темно-зеленых овощей и цитрусовых (дополнительно к другим овощам и фруктам).

Кроме этого, он должен на 5 процентов состоять из зерновых, на столько же – из продуктов с содержанием цельных зерен, а также 5 процентов рациона должны составлять мясо (в том числе соя) и молочные продукты (молоко, йогурт, сыр).

Ненасыщенные жиры, включая растительное масло и рыбий жир, – более 12 граммов на каждые 1000 ккал. На долю «нездоровых продуктов» (твердых жиров, алкоголя, быстроусвояемых углеводов) должно приходиться менее 20 процентов всех полученных за сутки калорий. Натрий (поваренная соль) – не более 0,7 г на 1000 ккал.

Результаты исследования, опубликованного в журнале The Journal of Nutrition, свидетельствуют о достоверно худших показателях массы тела, уровня холестерина и артериального давления среди тех, кто не придерживается рекомендаций по здоровому питанию.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика