Почему образовывается киста яичника?

Мне поставили диагноз: киста левого яичника. Предлагают операцию, потому что все это грозит перерасти в рак. Я читала, что киста яичника может образоваться от обиды на мужчин. Похоже на правду: я недавно развелась с мужем, он мне изменял. Как простить? Как избавиться от такой огромной обиды?

Мне поставили диагноз: киста левого яичника. Предлагают операцию, потому что все это грозит перерасти в рак. Я читала, что киста яичника может образоваться от обиды на мужчин. Похоже на правду: я недавно развелась с мужем, он мне изменял. А моя подруга и вовсе умерла от рака яичника, который развился из кисты. Тоже, как ей сказали, от обиды на мужа… Как простить? Как избавиться от такой огромной обиды?

Вера, 43 года, Москва

Отвечает Евгений Саяпин
к. т. н., практический психолог, клиника Центросоюз, компания «Мужской консалтинг», автор книг «Здоровье мужчины: преодоление кризисов» и др., Москва

– Вера, нельзя утверждать, что киста яичника образуется только от обиды женщины на мужчин. Хирург-гинеколог удивился бы такому объяснению! Ведь он который каждый день принимает кардинальные решения с помощью скальпеля. И когда речь идет о срочной операции по удалению кисты яичника, говорить женщине: поменяйте мысли в отношении мужчин – и все у вас пройдет, – несерьезно. Но в послеоперационный период очень нужно, чтобы психолог провел анализ состояния пациентки и показал ей, что женщина сама, своими мыслями и поступками привела себя на больничную койку. Не поменяв мысли, не изменив жизнь, она, вероятно, вновь столкнется с этой болезнью. Практика показала: женщина, не принимающая с достоинством мужчин и, более того, формирующая непримиримые, жесткие мысли в отношении мужчин, подвержена кистоообразованию. Этим занимается психосоматика – область клинической психологии, изучающая влияние болезней на психику. 

Справка

Киста – патологическая шарообразная полость в органе, с плотными стенками. Может перерождаться в злокачественную. Киста сигналит о каком-либо огорчении (боли), которое копилось долго.

История болезни

В больнице я консультировал женщин, которые были оперированным по части гинекологии и которые не могли осознать, почему это произошло. Приведу пример из практики.

Марьяна М. (24 года), диагноз – киста яичника. Родилась и выросла в одной из республик СССР. В Россию семья переехала, когда в Союзе началась перестройка. Жесткие требования к воспитанию детей в семьях с Кавказа зачастую готовят им неприятные сюрпризы. Например, родственники говорят, что нельзя иметь сексуальные связи до свадьбы, не всегда при этом разумно объясняя, почему. Марьяна девственница. Когда ей было 19, у нее умерла мама от рака груди. Девушка до сих пор вспоминает это со слезами. Она неосознанно взвалила на себя заботу о младшем брате и сестре и все домашнее хозяйство. Недавно в жизни Марьяны появился молодой человек, она хочет с ним строить полноценные отношения. Но постоянный страх и чувство ответственности за семью не позволяют ей это сделать. Она уверена, что если уйдет из родительской семьи, то и отец, и брат с сестрой пропадут.

Мы провели анализ жизни Марьяны, и она осознала, что привычные установки (что она обязана быть в семье «тягловой лошадью») неосознанно привели ее к тихой (бессознательной) ненависти к отцу. Тот без всякого внутреннего надрыва взвалил все заботы на плечи родной дочери. После нашего разговора пациентка интуитивно поняла, что для выздоровления следует простить и себя, и отца. Она выполнила практику прощения и в отношении мамы, сестры и брата. То, что копила долго внутри себя, «вытащила» наружу вместе со страданиями. Ей предстоит трудная работа над собой. Чем она наполнит себя снова? Какими мыслями, словами? Это только ее решение и выбор.

Практика приятия

Она помогла очень многим. Причем, не обязательно говорить эти слова напрямую человеку, которого вы хотите простить. Вы можете представить его образ и произнести:

«Дорогой муж (отец и т.д.) … я принимаю тебя таким, какой ты есть (заботливым, умным, добрым, но порой несправедливым и т.д.). Я принимаю себя в отношении тебя такой, какая я есть (уважающая тебя, любящая и т.д.). Весь негатив наших отношений, все ссоры, скандалы, все то, что я не могу выразить в отношении тебя, свое раздражение и даже ненависть, я забираю (на вдохе) и преобразую в ЛЮБОВЬ (на выдохе). Я прощаю себя и тебя за то, что было между нами! Я посылаю тебе свою любовь!

В чем смысл

Главное - принять, что событие уже произошло и его не изменишь. Нужно выразить словами все то, что вас беспокоит, а потом создать вокруг себя позитивные слова, мысли, энергию, сказав слово ЛЮБОВЬ. Вы можете не понимать и не чувствовать это душой (хотя к этому надо стремиться), но должны принять, что в этот момент идет огромная работа всех ваших сил. Вы формируете вокруг себя позитивное поле. Вы посылаете свою любовь. И это не всегда можно просчитать мозгами.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика