03.11.2012

Что делать, если после новой обуви заболела нога?

Я купила новые сапоги, проходила в них целый день, а вечером начала болеть нога… Именно кость! Нет ни покраснений, ни отека, ни опухоли. Когда сижу – все в порядке. Как только начинаю ходить, появляются резкие боли. К кому мне обратиться?

Я купила новые сапоги, проходила в них целый день, а вечером начала болеть нога… Именно кость! Нет ни покраснений, ни отека, ни опухоли. Когда сижу – все в порядке. Как только начинаю ходить, появляются резкие боли. К кому мне обратиться?

Марианна, г. Суздаль

Доктор Александр Андреев:

- Советую вам на некоторое время вернуться к привычной обуви, не стараясь разносить новые сапоги. Боль в стопах, голеностопных и даже в коленных и тазобедренных суставах после перемены обуви (такое часто бывает при переходе на обувь другого сезона) возникает из-за биомеханических перегрузок суставно-связочного аппарата.

Возможно, опора стопы на стельку обуви не соответствует вашим стопам.

Советую обратиться к артрологу (ревматологу), врачу, владеющему навыками мануальной терапии, и провести обследование суставного статуса, идеально – исследование на плантографе.

После коррекции биомеханических нарушений носить ваши сапоги можно будет только со специальной ортопедической стелькой, которую следует подбирать индивидуально в ортопедических салонах.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика