12.10.2012

Как избавиться от второго подбородка?

Представляем советы самого известного специалиста по здоровому образу жизни - Малахова Геннадия Петровича

Представляем советы самого известного специалиста по здоровому образу жизни - Малахова Геннадия Петровича.

Гимнастика для шеи

Сядьте прямо, шея – в вертикальном положении, голова не должна запрокидываться назад. Плавно поворачивайте голову влево и вправо с постепенным увеличением угла поворота.

Немного отдохните, а затем опускайте голову вниз и поднимайте вверх, сначала плавно, с небольшой амплитудой, постепенно доводя до максимально возможной для вас.

Следующее движение – вытягивание подбородка вперед – выполняется с учетом предыдущих рекомендаций.

Жиру – нет

Упражнение начинайте с 5–6 раз. Увеличивайте до 12–15.

1. Перед началом занятий руки, лицо и шею вымойте теплой водой без мыла. Насухо вытрите полотенцем и легонько вотрите упаренную до 1/4 урину. Приступать к выполнению упражнений.

2. Обопритесь локтями о стол, соедините большие пальцы вместе так, чтобы ладони представляли собой чашу. Подбородок положите на большие пальцы рук и легонько надавите подбородком на них.

3. Одновременно с надавливанием большими пальцами отодвиньте подбородок назад. Свободно и расслабленно опустите голову вперед – подбородок должен коснуться груди. Круговым движением влево поднимите голову и максимально вверх поднимите подбородок. Повторите это движение в другую сторону. Наклон головой делайте свободно и расслабленно, чтобы голова опускалась под собственной тяжестью. При поднимании подбородка вверх ощущайте сильное натяжение его тканей. При подъеме головы – вдох, при опускании – выдох.

Положите руки на шею, вдохните и поверните голову вправо, потом влево и выдохните. В крайнем левом и правом положениях вы должны ощущать натяжение тканей подбородка. Упражнение лучше всего выполнять сидя. Ополосните лицо сначала теплой, а затем прохладной водой.

Совет эксперта

Не читайте лежа и не спите на высокой подушке. Это не только вредно, но и старит кожу шеи.

Материал основан на книгах Г.П. Малахова, www.genesha.ru

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика