Уменьшение дозы кофе поможет забеременеть

Пока одни женщины терзаются вопросом, как лучше всего предохраниться от нежелательной беременности, сотни других годами не могут зачать ребенка, даже несмотря на попытки искусственного оплодотворения

Пока одни женщины терзаются вопросом, как лучше всего предохраниться от нежелательной беременности,  сотни других годами не могут зачать ребенка, даже несмотря на попытки искусственного оплодотворения.

Они страдают физически и морально, чего, как установили ученые, легко избежать, пересмотрев связанные с потреблением кофе привычки. Причем речь идет даже не об отказе от любимого напитка. Всего лишь уменьшение количества регулярно потребляемого кофеина способно повысить шансы на зачатие.

Эти данные были получены датскими биологами, наблюдавшими за тысячами женщин, прошедших ЭКО. Ученые узнали, что 5 и более чашек кофе в день вдвое снижают шансы на успешное зачатие, что ставит большие дозы кофе по своему воздействию на репродуктивное здоровье женщины в один ряд с никотином.

Прежде медики уже говорили о том, что кофеин увеличивает риск выкидыша и замедляет развитие плода, однако потом эти утверждения были опровергнуты. В этот раз исследователи отбросили все случайные факторы, учли наличие вредных привычек, вес будущих мам и прочие статистические данные. И только после пришли к выводу, что яйцеклетки выпивающих 5 и более чашек кофе в день женщин в половине случаев неспособны соединиться со сперматозоидами. А даже если девушка попала в оставшуюся часть пациенток репродуктивных клиник и все-таки забеременела, ее шанс на успешные роды снижается на 40%. Если датчанки пили менее 5 чашек кофе в день, данного эффекта не наблюдалось.

Вывод: если вы бесплодны и планируете зачать с помощью ЭКО, можно попытаться повысить шансы на успех, урезав дозу кофеина.

Ульрик Кесмодел, руководитель группы биологов датского университета Орхуса:

– Мы не были удивлены, что кофе влияет на успешность искусственного оплодотворения, однако нас поразила сила этого эффекта. Мы не хотели никого волновать во время исследования, но теперь нам удалось доказать, что планирующей процедуру ЭКО женщине стоит пить меньше 5 чашек кофе в день.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика