18.07.2012

Миозит: симптомы и лечение

Миозит – воспаление мышц. Отчего он возникает и как лечить?

Миозит – воспаление мышц.

Отчего возникает

В результате травмы, вирусной или бактериальной инфекции. В воспалении мышц могут быть виноваты паразиты, местное переохлаждение и даже неловкое движение.

Чем проявляется

Болью в мышце, усиливающейся при движении. Пораженная мышца отекает и болит. Движения в ней, как активные, так и пассивные, сильно снижены. Зачастую воспалительный процесс сопровождается повышением температуры и ухудшением самочувствия.

Как узнать

По характерным жалобам и данным осмотра (доктор проверяет болезненность при ощупывании, а также полноту объема движений).

Кто лечит

Терапевт.

Что делать

Назначается противовоспалительное лечение, противовирусные препараты при вирусной инфекции, антибиотики – при бактериальной. А также нестероидные противовоспалительные средства в виде мази или таблеток (капсул) для приема внутрь. При выраженной боли используются обезболивающие лекарства. После стихания острого процесса показаны физиотерапия и гимнастика.

Народное лечение

Народная терапия должна применяться в комплексе с лекарственными препаратами, назначенными лечащим врачом, и только после его рекомендации.

Готовим лекарство из хвоща полевого

Смешайте размолотый в порошок полевой хвощ со сливочным маслом в пропорции 1:4. Используйте
получившееся лекарство для втирания в воспаленные мышцы спины и шеи. Процедуру рекомендуется проводить дважды в день, второй раз – перед сном.

Картофельный компресс

Отварите и разомните картофель в кожуре, приложите к больному месту через 2 слоя чистой ткани и накройте шерстяным шарфом. Проводите прогревание на ночь, после чего не выбирайтесь из-под теплого одеяла до утра.

Лавровое лекарство

Залейте 3 ст. л. измельченного лаврового листа стаканом подсолнечного масла. Дайте настояться в течение 1,5 недель. Рекомендуется периодически встряхивать или помешивать средство. Лекарство готово! Можно делать небольшой массаж больной мышцы с использованием получившегося масляного настоя дважды в день.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика