05.07.2012

Дачные травмы: первая помощь

Работа на дачном участке сейчас в разгаре. К сожалению, нет-нет да случаются травмы… Расскажите, пожалуйста, как оказывать первую помощь

Работа на дачном участке сейчас в разгаре. К сожалению, нет-нет да случаются травмы… Расскажите, пожалуйста, как оказывать первую помощь.

Елена Дмитриевна, Нижний Новгород

Владимир Яшин, врач общей практики, преподаватель медицинского колледжа, Москва:

– Уважаемая Елена Дмитриевна! Вы правы, работа на дачном участке действительно не обходится без ранений и ушибов. В таких случаях каждый человек должен уметь оказывать первую помощь сам себе и своим родственникам. Так, например, основная задача при ранениях – остановка кровотечения.
 

А если ушиб или вывих

Ушиб обычно возникает при ударе о твердый тупой предмет. Первая помощь направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие боли.

Для остановки внутреннего кровотечения следует наложить давящую повязку, придать конечности возвышенное положение и охладить место повреждения. Например, приложить пузырь со льдом, холодный предмет или мокрую салфетку. При тяжелых ушибах, особенно головы, груди и живота, пострадавшему необходимо до приезда скорой помощи обеспечить покой.

При падении, ударе, а иногда и неловком движении в суставе возможен вывих. Первая помощь при этом направлена на уменьшение боли и на задержку развития отека.

На поврежденный сустав нужно положить пузырь со льдом (холодный предмет и т.д.) и зафиксировать конечность: руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к груди, а ногу обкладывают мягкими предметами в том положении, в котором она оказалась. В случае открытого вывиха (при наличии кровотечения) края раны обрабатывают антисептиком и накладывают стерильную повязку. Вправлять вывихи самостоятельно нельзя! Пострадавшего надо срочно доставить в больницу.

Еще одна серьезная травма, которая бывает при падении – перелом конечности. Он может быть закрытым – без нарушения кожных покровов и открытым – с их разрывом. Среди его основных признаков – боль, усиливающаяся при попытке движения, припухлость в месте повреждения, изменение оси конечности и ее укорочение.

Если речь идет об открытом переломе, прежде всего надо обработать кожу вокруг раны антисептиком и наложить стерильную повязку. Во избежание заноса инфекции вглубь тканей нельзя вправлять торчащие костные отломки и делать установку конечности! В остальном действия по оказанию первой помощи как при открытых, так и при закрытых переломах одинаковы и направлены на ослабление боли и предотвращение дальнейшего смещения костных отломков.

Решаются эти задачи наложением неподвижной шинной повязки (шины), фиксирующей отломки костей и суставы выше и ниже места перелома. Причем при переломах плеча и бедра фиксируются три сустава, а во всех остальных случаях – два. В качестве шины можно использовать любые подручные материалы: фанеру, доску, металлическую проволоку. Фиксируется конечность к шине бинтом, косынкой, платком, ремнем, полоской материи. После этого пострадавшего необходимо доставить в травмпункт или больницу.

Внимание

Попадание в любую рану земли чревато опасным для жизни заболеванием – столбняком, поэтому перед поездкой за город сделайте прививку от него в поликлинике!

Вид кровотечения

Артериальное

Характеристика

Самое опасное кровотечение. Кровь истекает пульсирующей струей алого цвета

Как остановить

С помощью жгута, который в дачных условиях могут заменить подручные средства – ремень или веревка

Вид кровотечения

Венозное

Характеристика

Характеризуется медленной струей темно-вишневого цвета

Как остановить

С помощью давящей бинтовой повязки, предварительно промыв место травмы чистой водой с мылом и обработав края раны антисептиком

Вид кровотечения

Капиллярное

Характеристика

Возникает при поверхностном ранении мелких сосудов

Как остановить

Как правило, останавливается самопроизвольно, однако следует продезинфицировать рану йодом или зеленкой

Учимся накладывать жгут

Важно знать, что жгут накладывается только на конечности выше места кровотечения. Для того чтобы исключить ущемление кожи, под жгут необходимо подложить подкладку из бинта или мягкого материала. Не забудьте промыть травмированный участок чистой водой с мылом (лучше хозяйственным) и обработать края раны антисептиком – зеленкой или йодом. Жгут накладывается на срок не более двух часов, иначе возможно омертвение тканей. После чего пострадавшего необходимо доставить в травмпункт или больницу.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика