Как утолить жажду?

Похоже, россиянам больше не придется гадать, каким будет очередное лето: синоптики осторожно обещают температуру «выше нормы». Врачи в связи с этим снова напоминают, что главное в такую пору – питьевой режим

Похоже, россиянам больше не придется гадать, каким будет очередное лето: синоптики осторожно обещают температуру «выше нормы». Врачи в связи с этим снова напоминают, что главное в такую пору – питьевой режим. Что пить в жару, когда и в каком количестве, мы попросили рассказать диетолога Лидию Ионову.

ТРОЙКА ЛУЧШИХ: вода, квас, зеленый чай

Вода. Самый простой, дешевый и безвредный способ утолить жажду: что в жару теряем, то и восполняем. Попадая в организм, чистая питьевая вода, что называется, быстро идет в дело, позволяя поддерживать жизнедеятельность без лишней нагрузки.

Квас. Тоже хорошо, если соблюдены минимум три условия: 1) квас натуральный – хлебный или чайный, 2) свежий, 3) с минимальным количеством сахара.

Зеленый чай. В отличие от черного, зеленый чай не обладает мочегонным эффектом, поэтому им вполне можно утолять жажду. Однако он должен быть некрепким и несладким. Травяной чай в качестве альтернативы не подходит: у всех трав есть противопоказания, к тому же увлечение ими не проходит бесследно для печени.

ТОЖЕ НЕПЛОХО: минералка, вода с лимоном, компот

Минералка. Вместе с жидкостью в жару мы теряем и большое количество солей – натрий, калий, магний, – которые тоже нужно восполнять. В принципе мы получаем их с пищей, но в особо жаркие дни, когда съесть горячий обед кажется безумием, организму стоит помочь. Многие с этой целью подсаливают питьевую воду, вот только в таком случае восполняется лишь натрий. Лучше пить минеральную воду – 1 бутылка столовой в день вполне допускается.

Вода с лимоном (долькой яблока, апельсина). Если не выжимать в стакан целый лимон, слизистой желудка такое питье вреда не принесет. Впрочем, особой пользы тоже не будет – это просто вода с приятным вкусом, которая за счет раздражения вкусовых рецепторов утоляет жажду чуть лучше, чем обычная.

Соки, морсы, компоты. Если компот не слишком сладкий и приготовлен из сухо­фруктов самостоятельно, такому жаждоутолителю можно сказать «да». А вот с соками и морсами, даже разбавленными, есть проблема: в них всегда много сахара. Если утолять ими жажду время от времени, ничего страшного не случится, но заменять соками воду не стоит – лишние углеводы ни к чему, у нас с этим и так перебор.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНО: черный чай, кофе, молоко, газировка

Холодный кофе. Многие пьют в жару холодный кофе и утверждают, что это отличный способ. После чашки остывшего кофе в зной действительно становится легче, но объясняется этот эффект отнюдь не его жаждоутолительными свойствами. Дело в том, что в жару артериальное давление обычно понижено, а кофе мягко повышает его, улучшая самочувствие. К сожалению, одновременно с этим оно обладает еще и мочегонным эффектом, тем самым увеличивая риск обезвоживания.

Молоко. Стакан холодного молока в жару – еще один популярный в народе способ утолить жажду, который врачи не одобряют. Это не напиток, а полноценная еда. Она содержит белки, жиры, углеводы, для усвоения которых необходимы все те ферменты, которые «работают» в случае с любой другой пищей. Организм, получая молоко, вынужден трудиться, затрачивая силы, которых не требует, например, простая вода. Все вышесказанное касается и кисломолочных напитков – кефира, простокваши, катыка, айрана.

Газированные напитки. Сладкую газировку диетологи во всем мире винят в том, что современные дети перестали влезать во взрослую одежду – она в тройке главных причин детского ожирения, а кроме того, сахарного диабета. По словам врачей, в таком количестве ее не пили никогда, и в 50-е годы, когда газированные напитки только начали производить, их разливали в емкости по 200 мл, а не в огромные бутылки. Как и во многом другом, тут все решает доза: стакан газировки в неделю поджелудочную железу скорее всего не посадит, 2–3 литра в день – уже серьезный риск.

Мнение

На ночь пить – почкам вредить?

Врач-диетолог Лидия ИОНОВА, основатель сети медико-диетологических центров «Клиника доктора Ионовой»:

– Организм человека на 70 процентов состоит из воды, даже наши кости содержат 22 процента воды. Суточная норма потребления жидкости для здорового взрослого составляет 35–40 мл/кг. Если температура воздуха выше +25 градусов, потребность увеличивается. В итоге необходимое конкретному человеку количество жидкости определяется в зависимости от того, сколько времени он проводит на жаре, а сколько в кондиционированном помещении, какой образ жизни ведет, чем занимается, сколько весит и т.д.

Не стоит ждать, когда организм начнет подавать сигналы о жажде, – пейте постоянно, особенно в жаркую погоду. К сожалению, с возрастом центр жажды в нашем организме начинает работать хуже, и люди часто принимают сигналы о недостатке жидкости за приступы голода и вместо того, чтобы пить, начинают есть. Лучше без напоминаний пить часто и понемногу: по 1/2 стакана или глотками на протяжении всего дня – независимо от приема пищи. Не нужно пить сразу по литру, особенно на ночь. В таком случае во время сна в мочевом пузыре скапливается большое количество мочи, может происходить ее заброс обратно в почки, из-за чего повышается риск пиелонефрита.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика