06.06.2012

Самые опасные заболевания века

Несмотря на то, что на сегодняшний день медицина достигла больших успехов, болезни сердечно-сосудистой системы являются самыми распространёнными и часто становятся причиной летального исхода

Несмотря на то, что на сегодняшний день медицина достигла больших успехов, болезни сердечно-сосудистой системы являются самыми распространёнными и часто становятся причиной летального исхода. К сожалению, эта тенденция продолжает расти. Для того чтобы избежать заболеваний в области сердца, необходимо следить за своим здоровьем и консультироваться со специалистами. Для определения диагноза квалифицированный кардиохирург проводит все необходимые исследования и манипуляции в этой области.

Самое частое заболевание кровеносных сосудов называется атеросклерозом. Характеризуется образованием холестериновых отложений во внутренней оболочке артерий. Склероз вызывает разрастание соединительной ткани в оболочке артерии и отложение кальция в стенках сосуда. Это приводит к сужению и деформации его просвета, практически до полной закупорки. Происходит такая блокада из-за нарушения жирового обмена, чаще встречающегося у любителей чревоугодия. Статистика показывает, что больше всего заболевание обнаруживается у мужчин в возрасте 50-60 лет. У женщин заболевание обычно встречается в возрасте 60 лет. Такие факторы как  курение, ожирение, высокий уровень содержания холестерина в крови, повышенное давление, частые стрессы и малоподвижный образ жизни увеличивают риск развития заболевания. Лечение атеросклероза длительное, а может и вовсе перерасти в хроническое, которое потребует значительных материальных затрат. Пока не существует такого лекарства, которое могло бы за короткий срок вылечить заболевание. Течение болезни у каждого больного проходит по-разному, имеет индивидуальные особенности. Лечение может стать эффективным только при неуклонном выполнении всех рекомендаций врача, основанных на соблюдении правил здорового питания и образа жизни.

Атеросклероз артерий, которые непосредственно питают сердечную мышцу, может стать причиной возникновения ишемической болезни сердца, вследствие которой, сердце недополучает достаточное количество кислорода. Таким образом, из-за поражения коронарных артерий, происходит нарушение кровоснабжения миокарда. Заболевание может протекать остро, в виде инфаркта миокарда или хронически, сопровождаясь периодическими приступами стенокардии. Самый явный признак инфаркт – наличие непрекращающейся острой боли в области груди. Также сердечный приступ может проявляться в виде отдышки, аритмии и обмороками. Боль может перемещаться в область желудка. Лечение такого заболевания должно проходить исключительно под наблюдением врача в больнице.

Самый верный способ предотвращения и возникновения самых опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы – профилактические осмотры у специалиста. Найти кардиолога, а также других специалистов, получить объективную информацию о лечебных учреждениях вам поможет московский медицинский сервис Инфодоктор.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика