Как правильно загорать?

Я часто загораю пятнами и боюсь ожогов. Посоветуйте, как и загорать, и не рисковать?

Я часто загораю пятнами и боюсь ожогов. Посоветуйте, как и загорать, и не рисковать?

Ольга, Астрахань

Ирина Самородская, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН:

– Загар – это реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей, которая проявляется образованием в коже пигмента меланина. Способность синтезировать меланин в большем или меньшем количестве зависит от индивидуальных особенностей и передается по наследству. Поэтому и оптимальная, и максимальная продолжительность пребывания на солнце без получения солнечных ожогов может отличаться в зависимости от региона проживания, особенностей строения кожи конкретного человека.

В течение первых нескольких дней время пребывания на открытом солнце не должно превышать 10–15 минут, в последующем оно может удлиняться. Тем не менее на открытом летнем солнце все равно не рекомендуется находиться более 40–60 минут. Обязательно ношение головного убора и применение солнцезащитных средств.

После купания и активных игр их свойства снижаются. При соблюдении режима «дозирования» солнечных ванн повышаются умственная и физическая работоспособность, сопротивляемость к простудным заболеваниям, улучшаются обменные процессы.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика