02.06.2012

Как лечить почки?

Помочь важнейшим органам - почкам - бороться с разными неприятными заболеваниями поможет «ореховый» мед

Традиционно читатели «Здоровья в доме» делятся своими рецептами излечения разных недугов, сохранения и приумножения здоровья и красоты. Советуем прислушаться!

– Наконец-то появились мои любимые одуванчики, которые не только радуют глаз, но и здоровье помогают поправить. С помощью этих радостных цветочков каждый человек может и должен почистить печень и кровь.

Для этого надо собрать всю надземную часть цветов – листья, цветочки и прозрачную ножку, пропустить их через мясорубку и через марлю отжать сок. Он получится темно-коричневого цвета, не пугайтесь! Слейте его в бутылочку и поставьте в холодильник. В течение недели он не потеряет своих целебных свойств. Принимайте одуванчиковый эликсир по 1 ст. л. перед едой 2–3 раза в день. Хорошо, если вы добавите в него еще 1 ст. л. сока свежей крапивы.

Такое сочетание трав творит настоящие чудеса. Одуванчик омолаживает печень, а крапива очищает кровь. Но все-таки перед тем, как применять это средство, советую вспомнить, нет ли у вас аллергии на его компоненты.

Лечим печень, лечим почки

Помочь этим важным органам бороться с разными неприятными заболеваниями поможет «ореховый» мед.

Чтобы мед стал жидким, растворите его в любой емкости с кипяченой водой комнатной температуры. Затем всыпьте 0,5 кг молотых ядер грецких орехов, хорошенько перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы и дайте настояться. Принимайте «ореховый» мед по 1 ст. л. до еды 2 раза в день утром и вечером в течение одного месяца. Потом месяц – перерыв, месяц – прием, 2 месяца – перерыв и снова месяц – прием.

Работа печени и почек нормализуется, исчезнут беспокоившие и назойливые боли.

Как бороться с язвой

Язву желудка можно вылечить медом.

Для этого растворите 1 ст. л. меда в стакане кипяченой воды и пейте получившуюся смесь 3 раза в день за 2 часа до еды или через 3 часа после нее.

Одно условие: обязательно исключите из своего рациона все сладкое на 1,5, а лучше 2 месяца.

Укрепляем иммунитет

Для поддержания внутренних сил нашего организма приготовьте такое средство.

Пропустите через мясорубку 2 лимона с цедрой и смешайте с 1 кг меда. Принимайте получившуюся смесь по 1 ст. л. 3 раза в день, запивая чаем или кипяченой водой.

Как научиться сладко спать

Если вас мучает бессонница, разведите 1 ст. л. меда в одном стакане кипяченой охлажденной воды и выпейте на сон грядущий.

Этот напиток гарантированно обеспечит вам богатырский сон. А если баловать себя этим вкусным и полезным напитком ежедневно, можно за неделю восполнить имеющийся почти у каждого из нас дефицит необходимых организму микроэлементов.

Любовь Мамаева, Кировская обл.

Не забываем о красоте

Медовые маски, молочные кремы

Уважаемые женщины, наша кожа от недостатка жидкости и питательных веществ стареет и увядает. Но сохранить молодость и привлекательность кожи помогут медовые и молочные ванны. Ведь не случайно издавна люди говорят, что слово «молодость» произошло от слова «молоко». Приготовить такие ванны несложно.

Обезжиренное молоко поставьте на сутки в холодильник, потом достаньте и снимите сливки. Примите душ или ванну, чтобы кожа была чистой и хорошо прогретой. Затем быстро вытритесь полотенцем и вотрите в горячее тело нежирное молоко. А потом постарайтесь посидеть спокойно и отдохнуть. Когда кожа высохнет, можно одеваться и дальше заниматься своими домашними делами. Для такой процедуры вам потребуется всего 30–50 минут и немного молока, а эффект какой! Таким же способом можно сделать и медовую ванну.

Тамара Виноградова, г. Старица, Тверская обл.

Витамины для волос

Чтобы порадовать свои волосы витаминной маской, смешайте по 1 ст. л. меда и сока алоэ с добавлением 1 ч. л. сока чеснока. Все ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите получившуюся смесь на волосы. Затем наденьте на волосы полиэтиленовый пакет, а сверху – махровое полотенце. Оставьте маску на 2 часа, после чего вымойте волосы шампунем и высушите естественным путем, без фена.

Любовь Мамаева, Кировская обл.

Перед тем как применять на практике наши рекомендации, проконсультируйтесь у своего врача. Ведь даже самые полезные советы могут иметь противопоказания.

Конкурс

Мы ждем от вас новых рецептов, которые помогут стать более красивыми и здоровыми. Главное, чтобы эти средства были проверенные, недорогие и полезные. Новый приз тем, чьи письма будут опубликованы в этой рубрике!

Наш адрес: 127055, Москва, ул. Новослободская, 73, стр. 1,  «Собеседник», редакция «Здоровья в доме» или электронная почта: zdorovo03@rambler.ru

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика