Как утолить жажду?

Все чаще вижу, что люди в жаркую погоду ходят с бутылочками воды и то и дело пьют по глоточку. Правильно ли это с точки зрения медицины?

Все чаще вижу, что люди в жаркую погоду ходят с бутылочками воды и то и дело пьют по глоточку. Правильно ли это с точки зрения медицины? Может, лучше выпить стакан воды сразу – и успокоиться. Как лучше?

Вера Ивановна, Москва

Людмила Карушина, к.м.н., доцент кафедры  клинической нутрициологии ФПКМР РУДН, Москва:

– Брать с собой бутылку с водой и постоянно прикладываться к ней – такое потребление пользы не приносит. Мало того, это может снизить чувствительность ротовой полости: рецепторы перестают реагировать на чувство жажды – и мы не знаем, нужно ли нам пить воду и сколько (такое часто бывает и у людей пожилого возраста, рецепторы притупляются за долгую жизнь). Так что лучше уж утром выпить порцию чистой воды комнатной температуты (250–500 мл) – чтобы после ночи, когда организм активно потел, создать запас жидкости в организме.

– Поддержание питьевого режима (то есть снабжение организма достаточным количеством воды) – крайне важное условие сохранения здоровья. Дело в том, что наш организм на 60–70% состоит из воды (в зависимости от возраста: у новорожденных он больше, у пожилых меньше). То есть в человеке содержится около 40 литров воды. Есть внутриклеточная вода (25 л), межклеточная вода – 10 л. Также 5–6 литров крови (в основе ее тоже вода). Кроме того, в нас циркулирует лимфа (до 2 л) и еще есть спинномозговая жидкость.

Функции воды

Утоление жажды

Источник и главный растворитель органических и неорганических соединений, обеспечивающий постоянство внутренней среды организма

Осуществляет транспортировку питательных веществ и кислорода

Выводит токсические вещества из организма через ЖКТ, почки, легкие, потовые железы

В суставах и позвоночнике создает «амортизирующие подушки» (с возрастом они сплющиваются)

Регулирует температуру тела (человек потеет – температура снижается)

Средство профилактики запоров

Принимает участие в обмене веществ: работе ЦНС, мышц, сердечно-сосудистой системы

Повышает эластичность кожи – улучшает и омолаживает кожу (у северных женщин качество кожи лучше, чем у южных)

Каков баланс?

Для того чтобы организм не страдал, ему нужно соблюдать водный баланс. То есть количество поступившей в организм воды (бурение скважин на воду в Саратове) должно соответствовать количеству воды, которая выделяется из организма. Суточная потребность в жидкости составляет 2,3–2,7 л из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.

Как жидкость поступает в организм (в день)?

1. Жидкость для утоления жажды (0,8–1,2 л)

2. С продуктами питания (1 л) – супы, борщи и другие жидкие блюда. Но и в твердых продуктах может содержаться до 1 литра жидкости (мясо, рыба, овощи, фрукты и т.д.)

3. Вода, образующаяся в организме (0,3–0,4 л), – эндогенная. Она образуется при окислении жиров (1 г жира дает 1,1 мл воды), белков (0,4 мл) и углеводов (0,5 мл). Так что баланс зависит и от рациона.

Как уходит жидкость?

Через:

мочеполовые органы – 50% (1,3 л) в сутки
кишечник – 5% (0,2 л)
легкие – 13% (0,4 л)
кожу (потоотделение) – 30% (0,8 л)


Если пути поступления и выведения согласуются друг с другом и объем составляет 2,5–2,7 л в сутки, то водный баланс соблюден.

Чем опасна потеря воды (обезвоживание)?

Потеря организмом 10% жидкости ведет к тяжелым расстройствам со стороны пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Потеря 20–25% несовместима с жизнью.

Признаки обезвоживания

Сухость слизистых, снижение диуреза

Концентрированная моча темного цвета (продукты метаболизма концентрируются в ней)

Чувство усталости без видимой причины

Прилив крови к лицу

Ухудшение самочувствия

Потеря аппетита

Раздражительность, беспричинная вспыльчивость, чувство тревоги

Беспокойный сон, сны о водоемах, реках и т.д.

Невнимательность

Ощущение боли в позвоночнике, мышцах, изжога (от недостатка жидкости концентрация кислых продуктов обмена – а они преобладают в метаболизме – вызывают раздражение нервных окончаний)

Критические цифры

Высокая температура и влажность 67–85% – состояние, когда прекращается теплоотдача. То есть организм не выделяет пот, температура тела не понижается, происходит перегрев – это может привести к печальным последствиям вплоть до летального исхода.

Как происходит регуляция потребления жидкости?

В нашем мозге есть гипоталамус. В нем находится центр голода и центр жажды. Когда происходит усиленное потоотделение, кровь сгущается и в ней повышается концентрация минеральных веществ. С помощью рецепторов импульсы поступают в ЦНС, и мозг диктует: нужно принять какой-то объем жидкости, чтобы спасти организм от перегрева и обезвоживания.

Усиленное потоотделение приводит к потере жидкости, сгущению крови и поступлению импульсов в ЦНС, где находятся центры голода и жажды.

Внимание

Потребление воды свыше нормы может быть опаснее для здоровья, чем ее недостаток.

Без пищи человек может прожить более 20 дней, без жидкости – 5–7 дней.

В человеке весом 65 кг содержится около 40 л воды:

Внутриклеточная (25л)

Межклеточная (10 л)

Кровь (5–6 л)

Лимфа (1–2 л)

Жажда и обезвоживание

Жажда – защитная реакция организма, она направлена на постоянство внутренней среды, поддержку оптимальной концентрации питательных веществ в организме. Жажда – сигнал, что надо пополнить запас. Не надо дожидаться, когда слизистые пересохнут – это уже потеря межклеточной жидкости.

Пищеварительные соки

Желудочный и кишечный соки играют активную роль в процессе пищеварения. Объем этих соков составляет около 7 литров. Если соков выделяется недостаточно, то процессы пищеварения нарушаются, это может проявляться в виде изжоги, запоров, развития гнилостных процессов в кишечнике и самоотравлении организма. А потеря 25% воды – состояние, несовместимое с жизнью.

Источники утоления жажды:

доброкачественная чистая питьевая вода
чай
кофе
соки свежевыжатые
морсы


Лжеисточники утоления жажды:

сладкие газированные напитки
пиво
алкогольные напитки


Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика