24.05.2012

Что делать, если болит шея?

Здравствуйте! В последнее время у меня частенько болит шея. Никак не дойду до врача, да и не очень понятно, к кому нужно идти

Здравствуйте! В последнее время у меня частенько болит шея. Никак не дойду до врача, да и не очень понятно, к кому нужно идти. К хирургу? Неврологу? Терапевту? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и что мне предпринять. Заранее спасибо!

Светлана, Пермь

Владимир Лушников, врач высшей категории, специалист по восстановительной медицине, Волгоград:

– Уважаемая Светлана, на самом деле причин для болей в шее очень много. Давайте попробуем разобраться.
Одной из основных причин боли в шее может быть травма. Она может быть автомобильной – при столкновении голова резко откинулась назад, в результате чего могли повредиться шейные мышцы и связки, межпозвонковые суставы и диски. Иногда мы напрочь забываем о подобной ситуации и даже не показываемся врачу. Но боль дает о себе знать вновь и вновь, и мы вынуждены искать причину. Также травматизация возможна при неловком движении (на занятиях танцами или спортом, на санной или лыжной прогулке и т.д.). В таком случае вы попросту могли потянуть мышцы шеи, что проявляется болевым дискомфортом.

Необходима консультация невропатолога, рентгенологическое исследование и лечение – физиопроцедуры, лечебная физкультура, согревающие и обезболивающие мази.

Зачастую боль в шее является следствием плохо организованного спального места. Многие из нас любят мягкие, пышные подушки. Однако мало кто задумывается над тем, что на такой подушке шее будет некомфортно из-за нефизиологического перегиба. В итоге в течение всей ночи мышцы напрягаются, что и может послужить причиной болевого синдрома. Помните, подушка должна быть тонкой и при этом достаточно упругой. Как и матрас. В данной ситуации заболевание трудно доказуемо, так как рентгеновский снимок не выявит патологии. В таком случае рекомендуется заниматься ЛФК и приобрести невысокую ортопедическую подушку.

Боль в шее может быть обусловлена остеохондрозом шейного отдела. В этой ситуации рекомендованы курсы массажа и лечебной физкультуры, сухое тепло и работа с мануальным терапевтом. А также соблюдение диеты, исключающей копчености, маринады, наваристые супы и жирное мясо. При остеохондрозе рекомендуется делать упор на нежирное отварное мясо и рыбу, овощи и фрукты и кисломолочные продукты.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика