18.05.2012

Как помочь больным муковисцидозом?

В период с апреля по июль 2012 года российские дети от 3 до 18 лет, больные муковисцидозом, могут принять участие в конкурсе рисунка «Звездная кисточка»

Межрегиональная общественная организация «Помощь больным муковисцидозом», Российская академия художеств, Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» и компания Abbott запустили новый социальный проект.

В период с апреля по июль 2012 года российские дети от 3 до 18 лет, больные муковисцидозом, могут принять участие в конкурсе рисунка «Звездная кисточка». Тема конкурсных работ – «Мое будущее» – призвана вдохновить детей с помощью карандашей, кистей и красок выразить свои мечты и стремления, не ограниченные рамками заболевания. Главный приз – участие в 2013 году в пятидневном мастер-классе в Галерее искусств Зураба Церетели. Работы победителей будут представлены на выставке при Академии художеств.

Цель выставки – повысить осведомленность общества о муковисцидозе – распространенном наследственном заболевании, которое вызывает опасные для жизни инфекции бронхолегочной системы и хронические заболевания пищеварительной системы у детей. По мнению медицинских экспертов, социальная вовлеченность детей, подростков и даже взрослых людей с этим заболеванием остается значимой проблемой.

Муковисцидоз – серьезное заболевание, которое может ограничивать пациентов в получении дополнительного и высшего образования. Цель конкурса рисунка «Звездная кисточка» – помочь детям проявить себя и повысить уровень знаний о муковисцидозе в России, где еще актуальна проблема недодиагностированности пациентов и велико количество заблуждений о причинах заболевания и способах его передачи.

Справка

Муковисцидоз – наследственное заболевание у детей, при котором поражаются многие органы, выделяющие секреты (слизь), чаще всего это железы бронхолегочной системы и кишечника. Из-за мутации гена секреты – вязкие и густые, поэтому их выделение затруднено, что обуславливает инфекционные процессы и хронические проблемы с пищеварением, требующие особого внимания со стороны родителей и семей.

Дополнительная информация об участии в конкурсе «Звездная кисточка» – по тел. 8 (495) 792 52 31, с 11.00 до 17.00

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика