11.05.2012

Как правильно чистить зубы?

Скажите, пожалуйста, какие есть рекомендации стоматологов по уходу за полостью рта? Может, мы не так зубы чистим, оттого и болят они?

Скажите, пожалуйста, какие есть рекомендации стоматологов по уходу за полостью рта? Может, мы не так зубы чистим, оттого и болят они?

Юлия, Ростовская обл.

Артем Чернявский, врач-стоматолог, клиника «Нирвана», эксперт компании Сolgate-Palmolive, Санкт-Петербург:

– Юлия, вы абсолютно правы! Сегодня такие проблемы полости рта, как кариес, воспаление десен, повышенная чувствительность зубов, неприятный запах изо рта и потемнение эмали, касаются практически каждого.

Курение, стресс, неправильное питание и многие другие факторы провоцируют многочисленные заболевания полости рта. Именно поэтому эффективное удаление зубного налета, содержащего бактерии, имеет первостепенное значение в профилактике стоматологических заболеваний. Так, сами зубные щетки механически удаляют бактерии и зубной налет с поверхности зубов, а пасты, помимо того, что помогают его удалению, препятствуют размножению бактерий и формированию налета, а также укрепляют эмаль.

Не стоит забывать, что чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном, не менее 2 минут каждый раз.

Эти правила зачастую нарушаются! Обычно люди чистят зубы не две минуты, как рекомендуется стоматологами, а не более 46 секунд.

К рекомендации стоматологов также относится ежедневная чистка промежутков между зубами зубной нитью, так как это эффективный способ добраться до областей, недоступных зубной щетке. Не стоит забывать и про ополаскиватели, которые следует использовать дважды в день после чистки зубов. Благодаря жидкой форме и высокой концентрации активных веществ они повышают эффективность гигиены полости рта, а также удаляют остатки пищи и бактерии зубного налета из труднодоступных для зубной щетки и пасты мест полости рта.

Как все просто, скажете вы. Да, но не все это делают, как выяснилось во время работы нашей выездной лаборатории «Colgate Total» (жители двух столиц могли прийти к нам и бесплатно проверить зубы). Именно на такие, казалось бы, всем известные, но несоблюдаемые рекомендации мы и обращали внимание наших пациентов.

И конечно, нужно посещать стоматолога 2 раза в год для – профилактики.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика