09.04.2012

Как лечить кашель и насморк?

В фиалке содержатся витамин С, салициловая кислота, дубильные вещества и горечи

У древних галлов фиалка была символом скромности и невинности. Цветками фиалки усыпали ложе новобрачных и клали в могилы безвременно умерших невест. У древних греков – символом печали и смерти.
Но в то же время фиалки – неизменный символ весны. В природе чаще всего встречаются 4 вида фиалок:
фиалка душистая, опушенная, полевая и трехцветная.

Содержатся:

витамин С

салициловая кислота

дубильные вещества и горечи

Андрей Заломленков, провизор-фитолог, Оренбургская область, Бугуруслан:

– Волшебный аромат фиалки укрепляет нервы, расслабляет, снимая страхи и напряжение. Вдыхание аромата фиалок способствует хорошему сну.

Лекарственные свойства

При заболеваниях органов дыхания, подагре, ревматоидном артрите, при воспалении мочевого пузыря, мочекаменной болезни.
Фиалка душистая – растет в европейской части России, в Крыму и на Кавказе, в Западной Сибири. Невысокий (до 10–15 см) многолетник, с округло-яйцевидными прикорневыми листьями и сине-фиолетовыми пахучими цветками на длинных цветоножках. Цветет в апреле–мае. Листья и цветки заготавливают весной, корневища – осенью. Водный настой применяют как отхаркивающее средство.

Способ применения:

10 г измельченного сырья настаивайте 3 часа в 0,5 л кипяченой воды при комнатной температуре, процедите. Пейте по 1 ст. ложке 3–5 раз в день до еды.

При упорном кашле и охриплости, насморке, простуде с головной болью, грыже, судорогах и детской спазмофилии.
Фиалка опушенная – многолетнее травянистое опушенное растение, 10–15 см высотой, с яйцевидно-продолговатыми листьями и сине-фиолетовыми, со шпорцем, непахучими цветками. Цветет в апреле–мае. Встречается в сухих лесах,  на склонах холмов в южной, средней и северной полосах России. Для лечебных целей весной заготавливают цветки и стебли с листьями.

Способ применения:

1 ч. л. сухой измельченной травы залейте 300 г прохладной кипяченой воды, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте по 1–2 ст. л. 3 раза в день за 15 минут до еды.

В следующем номере журнала мы продолжим разговор о других видах фиалок.

Кстати

Много веков фиалки выращивают не только для букетов, но и для парфюмерной промышленности. В элитных бутиках итальянского города Парма и сегодня можно купить флакончик дорогостоящих духов «Вера виолетта», изготовленных по рецептам 1870 года из цветков пармской фиалки.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика