31.03.2012

Чем полезен грейпфрут?

В переводе с английского грейпфрут – «виноградный плод». Плоды грейпфрута часто образуют грозди. Впервые фрукт обнаружили на острове Барбадос в XVIII веке

В переводе с английского грейпфрут – «виноградный плод». Плоды грейпфрута часто образуют грозди. Впервые фрукт обнаружили на острове Барбадос в XVIII веке. Сейчас крупнейший производитель грейпфрута – США. В России в продаже можно встретить несколько сортов грейпфрута – розоватые, желтые и совсем зеленые. Грейпфрут – толстокожий и самый крупный среди цитрусовых: вес его нередко достигает 500–600 г.

Содержатся:

сахара

органические кислоты (в том числе лимонная)

минеральные соли калия и магния

пектины

каротин

биофлавоноиды

аскорбиновая кислота

рутин

ароматное эфирное масло (в кожуре)

Андрей Заломленков, провизор-фитолог, Оренбургская область, г. Бугуруслан:

– Грейпфрут улучшает пищеварение, нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря, снижает уровень холестерина в крови, сжигает лишние калории, очищает организм от токсинов и шлаков. Наибольшее количество вещества, способствующего сжиганию жира, содержится в пленках и белой мякоти под кожурой, поэтому если хотите бороться с лишним весом, не выбрасывайте их.

Лекарственные свойства

Способствует снятию нервного напряжения и спокойному сну.

Укрепляет капилляры, иммунитет, полезен при сахарном диабете, нарушениях обмена веществ.

Свежий сок грейпфрута обладает тонизирующим действием, улучшает настроение, полезен при физическом и психическом переутомлении, после перенесенных заболеваний, неблагоприятной экологической среде, замедляет процессы старения в организме.

50–100 г сока перед едой полезно при сниженной кислотности желудка и вялом кишечнике.

Эфирное масло грейпфрута (в кожуре) обладает дезинфицирующим, антисептическим и бактерицидным действием. Улучшает кровообращение, тонизирует лимфатические сосуды, выводит токсины, снимает отеки, расслабляет усталые мышцы, тонизирует и успокаивает головные боли. Кстати, свежий сладкий аромат грейпфрута прогоняет депрессию, стимулирует душевные и творческие силы.

Способы применения

Грейпфрут – уникальный витаминный комплекс и диетический продукт. Его употребляют в свежем виде, готовят сок и варенье, из корок делают цукаты.

В то же время фрукт несовместим с лекарствами. Например, при одновременном приеме антигипертензивных препаратов в обычных дозах и сока грейпфрута концентрация действующих веществ лекарств в крови увеличивается в 2 раза. Несовместим фрукт с некоторыми противозачаточными таблетками, блокируя их эффект. Лучше отказаться от грейпфрута, если  принимаете транквилизаторы и антидепрессанты, антиаритмические препараты, антикоагулянты, бета-блокаторы, лекарства, снижающие уровень холестерина в крови (ловастатин), блокаторы кальция (нифедипин). Нельзя пить его сок при приеме гормональных препаратов (содержащих эстрадиол, преднизолон, тестостерон), средств, подавляющих иммунитет, противоопухолевых (циклофосфамид, тамоксифен), наркотических анальгетиков, противовирусных и противогрибковых лекарств.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика