Как гипертоникам и сердечникам пережить перемены погоды?

Не было морозов, а тут – на тебе. Давление скачет почем зря. А я еще и сердечник, поэтому сюрпризов неприятных море. Как жить-то?

Не было морозов, а тут – на тебе. Давление скачет почем зря. А я еще и сердечник, поэтому сюрпризов неприятных море. Как жить-то?

Иван Петрович, Вологодская обл.

Алексей Скоробулатов, кардиолог, врач высшей категории, специалист МЧС России, г. Жуковский Московской области:

– Иван Петрович, при резкой смене атмосферного давления с высокого на низкое или с низкого на высокое, что зимой встречается довольно часто, резко ухудшается состояние гипертоников. То есть повышается давление, учащается количество гипертонических кризов. Вот почему в этот период рекомендуется принимать гипотензивные препараты, которые «заранее» снижают давление.

У гипотоников происходит снижение давления – соответственно необходимо поднять его до нормального уровня. С этой целью можно выпить чашечку кофе или медицинские препараты типа цитрамона.
А также чай — крепкий черный или зеленый.

Обратите внимание: в связи с переменами погоды ухудшается состояние людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (стенокардия, ишемия), из-за повышения давления учащается количество инфарктов и инсультов. Если же здоровье и сердце в норме, как правило, перемены погоды не ощущаются. Но могут появляться региональные спазмы сосудов, например головные боли или апатия. В дни, когда резко меняется температура или атмосферное давление, сердечникам следует избегать физических и эмоциональных нагрузок.

Мне кажется, сейчас наступил самый неприятный и опасный для пожилых людей период. Погода меняется постоянно. Порой даже 2 раза за день. От этого и голова болит, и суставы, и давление скачет. Я как-то услышала по телевизору, что людей, которые вот так болезненно реагируют на перемены погоды, называют метеозависимыми. А что, правда есть такой термин? И чем мы чувствуем погоду? А как тогда избавиться от этой напасти?

Вероника Тарасова, Старый Оскол

Ольга Голубева, врач частной практики, г. Владимир:

– Уважаемая Вероника, под метеозависимостью обычно понимают отрицательное воздействие на состояние здоровья разнообразных природных факторов: атмосферного давления, влажности воздуха, температуры. Вы, конечно, спросите, отчего ваша соседка не реагирует на погоду, а вас можно смело назвать метеозависимым человеком. Все дело в адаптационных возможностях организма, которые позволяют человеку приспособиться к воздействию окружающей среды.

Чем больше развиты адаптационные механизмы, чем больше закален человек, тем меньше он подвержен заболеваниям и недомоганиям, связанным с сезонными изменениями погоды. Если же организм ослаблен, он не сможет достойно противостоять испытаниям окружающей среды. Поэтому любые погодные колебания вызывают головную боль, повышение/понижение артериального давления и недомогание.

Тигран Саакян, мануальный терапевт, физиотерапевт, Москва:

– В группу людей с ослабленными приспособительными механизмами входят дети младшего возраста, люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Но подвластны погоде не только пожилые люди, но и все уставшие от повседневности, изматывающей работы и суеты. По правде говоря, очень удобно переложить ответственность за наше неважное состояние на погоду. В таком случае не придется искать причины, например, головной боли и аритмии и уличать себя в ведении неправильного образа жизни, лени, а порой и отказе от своевременного лечения того или иного заболевания, которое чаще всего и влияет на перемены самочувствия.

Влияние на здоровье и самочувствие человека оказывают не только имеющиеся недуги и природные катаклизмы, но и люди. А точнее, их энергетика. Семья, соседи, коллеги по работе, продавец в магазине тоже воздействуют на нас: иногда положительно, а иногда и отрицательно. Многие люди довольно внушаемы – стоит одному плохо себя почувствовать «от погоды», окружающие автоматически начинают искать в своем организме симптомы аналогичного заболевания.

Адаптация – в переводе с латинского «приспособление». Благодаря адаптационным механизмам (жизненным «навыкам» организма) человек спокойно живет на планете, дышит и спокойно реагирует на сезонные изменения погодных условий.

Чем грозит погода:

слабость

одышка

головная боль (чаще в висках, затылке и в районе лба)

ломота в мышцах и суставах

тревожность, смена настроения

ощущение нехватки воздуха

сильное сердцебиение, перебои ритмов

изменение артериального давления

Если нужно срочно «прийти в себя», выпейте 1 таблетку баралгина, спазгана, спазмалгона или растворимый аспирин. Избегайте приема этих лекарственных препаратов на голодный желудок.

Как мы «чувствуем» погоду

Организм каждого человека по-разному, провожая осень, встречает зиму и реагирует, например, на выпадение осадков.

Существует несколько типов реакции на погоду.

Метеочувствительность

При перепадах атмосферного давления, влажности воздуха, уровня солнечной активности. Появляются дискомфорт, слабость, головные боли, сонливость или озноб. Острых болезненных реакций нет.

Подвержен любой человек, даже не имеющий проблем со здоровьем.

Метеопатия

Болезненная чувствительность, когда даже незначительные колебания в погоде вызывают серьезную реакцию организма.

Подвержены люди с хроническими заболеваниями сосудов и сердца, страдающие психическими заболеваниями, перенесшие травму головы, шоковое состояние, клиническую смерть.

Метеоневроз

Разновидность психического расстройства. Человек раздражен, у него плохое настроение, одышка, колотится сердце
и кружится голова. При этом артериальное давление, сердце, температура – в норме.

Подвержены страдающие психическими заболеваниями, впечатлительные люди, строящие свою жизнь на прогнозах погоды.

Мы – за самостоятельность!

Чтобы в меньшей степени зависеть от изменений погоды, в первую очередь проводите профилактику состояния вашего здоровья. Четко выстройте свой ежедневный график: питание, отдых, работа; распределите физические и психологические нагрузки.

Проводите постоянные закаливающие процедуры: контрастный душ, баня, прогулки на свежем воздухе. Хотя бы два раза в неделю занимайтесь спортом. Это могут быть фитнес, тренировки, плавание, занятия аэробикой, что укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает работу легких и помогает преодолеть стрессовые состояния.

Откажитесь от вредных привычек: курения, алкоголя, тем более наркотических средств. Соблюдение этих несложных правил многократно усилит ваши адаптационные механизмы, и вскоре вы почувствуете, что, как бы кардинально погода ни менялась, вас это не беспокоит.

Заметила, что эта зима какая-то особенно тяжелая. То просто холодно, то очень холодно! Вроде и гриппом не заболели, и бронхита не было. Но вот сил нет, и настроение плохое. А это для меня самое главное! Как взбодриться-то, расскажите?

Ирина Петрова, Волгодонск

Мария Орлова, специалист МЧС России, Московская обл.:

– Врачи и психологи все чаще обсуждают состояние, называемое «метеоневроз» – настроение, самочувствие и работоспособность человека зависят от погодных условий, причем от разных. Хотя объективно человек, страдающий метеоневрозом, здоров (анализы в норме, ничего не болит).

Снижение работоспособности, вялость, общая слабость, нарушение концентрации и внимания, раздражительность, плохое настроение – далеко не полный список проявлений метеоневроза. Проявления этого недуга субъективны и не поддаются измерению медицинскими приборами. Грусть, скука, усталость, апатия – сложно сказать, в каких единицах это все измерять.

1. Если погода вгоняет в депрессию, постарайтесь изменить окружающее пространство – дизайн помещения, в котором приходится жить и работать. А лучше всего сконструируйте дома или на работе уютный уголок, создайте атмосферу неторопливости, сосредоточенности.

2. Если день проходит в разъездах, обязательно сделайте передышку. Важно научиться получать удовольствие от вида за окном. Попробуйте из окна общественного транспорта взглянуть на прохожих. Нужно учиться положительно воспринимать мир, очаровываться природой!

3. Если настроение на нуле, позвоните друзьям – новая информация от тех, кого уже давно не видели, отвлечет от погоды.

4. Сделайте что-то приятное для близких. Акцентируя внимание на остальных, мы забываем о плохом настроении.
Важно понимать: погоду изменить невозможно, поэтому нужно изменить отношение к ней.

Внимание

Виновник плохого самочувствия каждого из нас – не погода, а болезни. Здоровый организм должен своевременно адаптироваться к изменению температуры, но вот вызвать приступ уже имеющегося заболевания плохая погода может. Если вы вдруг осознали, что реагируете на смену погоды: появляется одышка, скачет давление, давит на лоб, – обратитесь к терапевту, кардиологу.

Помните: погода – лишь лакмусовая бумажка, индикатор уровня нашего здоровья.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика