Как переделать фундамент

Владельцы дач и домов сталкиваются с проблемой переделки фундамента и поднятия дома над грунтом Выполнить такую работу самостоятельно они опасаются, ведь раньше таким делом никогда не занимались. На самом деле вполне возможно переделать фундамент самостоятельно

Фото: Фундамент //

Владельцы дач и домов сталкиваются с проблемой переделки фундамента и поднятия дома над грунтом. Выполнить такую работу самостоятельно они опасаются, ведь раньше таким делом никогда не занимались. На самом деле вполне возможно переделать фундамент самостоятельно.

Нужно:

Домкраты, бревна, доски, стальные стержни, гвозди. Кирпич, бетон.

Инструкция:

1. Подберите бревна подходящего диаметра, на стандартный брус (сечение 150X150 мм). Длиной брусья должны быть не менее 6,3-6,4 мм.

2. Разберите пол и демонтируйте перегородки.

3. Скрепите венцы дверного проема двумя порами досок (сечение 50X150). Бревно нижнего венца и две доски сцепить стальным стержнем с гайкой по краям, а верхние бревна венца соедините с досками толстыми гвоздями.

4. Опорную площадку для домкрата соберите из обрезков досок. Двумя домкратами поднимите стену на пять или шесть сантиметров, выньте надставку и опустите дом на временные опоры. Такую же манипуляцию проделайте на другом окне дома. Домкраты ставьте возле временных опор, поднимайте поочередно каждую сторону, освобождая деревянные каркасные дома от нижних бревен и устанавливая брусья.

5. Каждый угол дома подпереть двумя домкратами, поднять на два сантиметра, на временную опору положить прокладку, опустить домкрат и перейти к следующему углу. Будьте внимательны! Как только сруб поднимется на 5 см, быстро вставьте прокладку в просвет между порой и брусом.

6. Под всеми углами дома сделайте бетонную площадку (60X60 см). На этих площадках отлить бетонные столбики в высоту ленты нового фундамента. На столбиках положить углы цоколя в два кирпича высотой, на который установите сруб.

7. Под будущую фундаментную ленту насыпьте слой гравия толщиной 10 см, а куски кирпича используйте при изготовлении подушки для перемычки фундамента в центре. Для разметок высоты столбиков используйте гидроуровень.

8. После готовности угловых столбиков опустите сруб на кладку из кирпичей и изготовьте ленту фундамента. Пространство под стеной расчистите, вставьте опалубку. Другие стены пусть стоят на временных опорах.

9. Изготовьте одну сторону ленты и переходите к другой. Через 2-3 дня на изготовленную часть фундамента можно ставить опоры. Не забудьте сделать перемычку. Перед кладкой цоколя приподнимите еще немного дом. В цоколе оставляйте ниши для домкратов, так вы окончательно опустите свой дом на новый цоколь.

10. Завершите работу закладкой кирпичами ниши.

Читайте также:

5 главных советов, как украсить балкон зимой

10 главных советов о том, как разморозить канализацию

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика