5 простых правил, как убрать квартиру после праздника

После праздничных гуляний остаются не только приятные воспоминания и подарки, но и горы грязной посуды, пятна на ковре, мусор… Ох и непростая это задача – привести жилье в первоначальный вид! Мы подобрали 5 простых правил, как убрать квартиру после праздника

Фото: Девушка //

После праздничных гуляний остаются не только приятные воспоминания и подарки, но и горы грязной посуды, пятна на ковре, мусор… Ох и непростая это задача – привести жилье в первоначальный вид! Мы подобрали 5 простых правил, как убрать квартиру после праздника

1. Начните с мытья посуды.

Грязный противень и формы для выпечки залейте горячей мыльной водой и оставьте на несколько часов. После этого остатки пригоревшей пищи можно будет легко оттереть жесткой губкой. Столовое серебро можно натереть смесью мела и нашатырного спирта, а затем отполировать мягкой тряпкой. Вернуть блеск хрустальной посуде поможет вода с добавлением уксуса, а вот для стекла лучше подойдет соленый раствор (бокалы и фужеры с налетом и жирными пятнами оставь в растворе на 20 минут).
 

2. Затем удалите пятна со скатерти. 

Перед тем как забросить скатерть в стиральную машину, проверь ее на наличие пятен. Пятна от парафина нужно сначала осторожно соскоблить, а затем накрыть бумагой и прогладить утюгом. Пятна от красного вина засыпь солью, а затем смой горячей водой. Фруктовые пятна удаляются раствором лимонной кислоты (2 г на стакан воды).

3. После почистите ковер.

Это задание лучше поручить кому-то из близких. Пока вы убираетесь в квартире, пусть они вынесут ковер на улицу. Ковер нужно положить на чистый снег лицевой стороной, потопать-похлопать, затем перевернуть и смести остатки грязи веником.

4. Уберите елку.

Продлить жизнь лесной красавице можно, поставив ее в питательный раствор: по 5 г лимонной кислоты и желатина, 1/5½ столовой ложки порошка мела на 3 литра воды. Если же вы решите от нее избавиться, то предварительно сверните ковры, чтобы по пути не засыпать их хвоей. После тщательно пропылесосьте и вымойте пол. Елочные игрушки оберните мягкой бумагой и уберите в коробку до следующего декабря.

5. И в конце разберите подарки.

Завершающий аккорд – самый приятный. Распакуйте подарки, найдите свое место для каждого презента, избавьтесь от оберточной бумаги. А вот подарочные пакеты, кстати, выкидывать не стоит – пригодятся! На время хранения вложи внутрь каждого пакета записку с именем дарителя, чтобы не попасть в конфузную ситуацию, вручив человеку подарок в его же пакете.

Читайте также:

5 главных советов экономной уборки дома

6 способов, как эффективно избавиться от домашнего хлама

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика