3 способа, как помочь животным и птицам перезимовать

Наступила зима, а для многих животных это тяжелое время, особенно если они живут на улице. Вот 3 способа, как помочь животным и птицам перезимовать

Фото: Животные //

Наступила зима, а для многих животных это тяжелое время, особенно если они живут на улице. Вот 3 способа, как помочь животным и птицам перезимовать.

1. Домик для собачек

Совсем нетрудно организовать в своем районе несколько будок. Они помогут дворнягам укрыться от метели и согреться. Лучше сделать их из досок толщиной не менее 2,5 см. С передней стороны будка должна быть выше, чем с задней (чтобы вода с крыши скатывалась назад). Сначала каркас и крышу обшейте досками, затем пенопластом (старайтесь без щелей), а в заключение – двп (подойдет дсп, фанера, доски, сайдинг). На крышу дополнительно положите лист железа или резины, закрепите его саморезами.

Лаз для собак оставьте не слишком большим. Сверху можно повесить плотную тряпку, чтобы в будку не проникали холодный воздух и осадки.

Внутрь положите солому, сено или крупные опилки, тогда собаке будет тепло и удобно спать. Но не стоит класть тряпки или старые шубы – они быстро намокнут.

Помните, что не стоит делать будку слишком просторной, так как чем больше помещение, тем труднее прогреть его в холодное время года.

2. Укрытие для кошек

Спрятаться от холода кошкам поможет обычная клетка или навес. Лучше ее соорудить самостоятельно из дерева. Утеплить стенки и положить настил (солому, пенопласт, старые изделия из не впитывающих влагу материалов).

Поставить в защищенное от ветра место (при сильном снегопаде проверяйте, не завален ли проход в укрытие).

Возле клетки организуйте навес для воды и пищи (лучше менять каждый день, иначе они могут застыть). Кстати, чтобы вода не замерзала, в нее рекомендуется добавить ложку сахара. По возможности обеспечивайте животных жидкой пищей высококалорийного состава.

3. Кормушки для птиц

Включите фантазию и сделайте кормушки для птичек из подручных материалов. В этот процесс можно вовлечь всех членов семьи. Например, кормушки могут быть из картонной коробки (из-под молока) или пластиковой бутылки.

Некоторые подвешивают старые автомобильные фары, а в углубление насыпают корм. Другой способ – нанизать на плотную нитку сухо-фрукты, орешки, сухарики, баранки и подвесить такую гирлянду на дерево.

Читайте также:

6 самых интересных фактов о животных

Младенец для бобика не игрушка

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика