05.10.2013

8 главных правил покраски потолка

Сейчас за окном холодно и гулять совсем не хочется, поэтому многие затевают дома ремонт. Если вы решили перекрасить потолок, то будьте аккуратны, подтеки от краски почти невозможно отмыть. Мы отобрали 8 правил покраски потолка

Фото: Покраска потолка //

Сейчас за окном холодно и гулять совсем не хочется, поэтому многие затевают дома ремонт. Если вы решили перекрасить потолок, то будьте аккуратны, подтеки от краски почти невозможно отмыть. Мы отобрали 8 правил покраски потолка.

1. Головной убор. Он должен надежно уберечь волосы от попадания краски. На его роль подойдет все что угодно: косынка, бандана, бейсболка и даже самодельная пилотка из газеты.

2. Чем длиннее рукава и штанины у вашей одежды, тем меньше времени вы проведете в душе. Потому подбираем спецовку не только исходя из эстетических соображений, но и практичную.

3. Перед тем как красить потолок, снабдите рукоятку кисточки манжетой из картона или пластика. Сверните подходящий материал в кулек и обмотайте его нижнюю часть скотчем. Вся краска будет стекать в самодельную емкость, а не по вашему телу! Такую же защиту можно соорудить и при работе с валиком.

4. Валик лучше всего зарекомендовал себя в паре с кистью. Валиком обрабатывают все ровные участки окрашиваемой поверхности. Кистью – стыки, примыкания, углы и другие труднодоступные места. Опытные маляры обязательно используют в работе как первый, так и второй инструмент.

5. Не окунайте кисть или валик слишком сильно в емкость с краской. Ее излишки обязательно проявятся на поверхности в виде подтеков и разводов.

6. По этой же причине тщательно отжимайте инструмент после каждого смачивания в краске. Используйте специальную емкость, предназначенную для малярных работ. Она снабжена ребристой поверхностью, по которой очень удобно сгонять лишнюю краску.

7. Не ленитесь! Наноси­те два, а лучше три слоя краски на обновляемую поверхность. Каждый следующий слой должен быть перпендикулярным предыдущему. Заключительная окраска всегда наносится по направлению света. То есть от окна.

8. Два слоя краски создают гораздо меньше разводов, чем один толстый слой краски. Если у вас за плечами маленький опыт или стаж работы маляром, не пытайтесь выполнить работу за один раз. Нанесите один слой краски, после чего дайте ему как следует высохнуть. Спустя время произведите финишную окраску.

Читайте также:

Как убрать трещины на потолке?

Кухня и натяжной потолок

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика