07.08.2013

7 основных способов, как погладить вещи без утюга

Зачастую, когда мы отдыхаем на курорте, у нас нет возможности гладить вещи. Вот 7 основных способов, как погладить вещи без утюга

Зачастую, когда мы отдыхаем на курорте, у нас нет возможности гладить вещи. Вот 7 основных способов, как погладить вещи без утюга.

1. Еще в советское время студенты, у которых не было утюга, гладили так. Брали вещь, которую надо погладить, клали ее под свой матрас и ложились спать. К утру на вещице не было ни единой складки.

2. Пока собираемся на работу, предмет, нуждающийся в глажке, повесить над ванной. Предварительно сливное отверстие ванны закрыть пробкой и наполнить ее горячей водой. Чем вода горячее, тем лучше: так образуется больше пара. Теперь закрываем дверь в ванную комнату (чтобы не потерять драгоценный пар) и идем заниматься своими делами.

Через 20 минут – вуаля! – одежда без единой складки! Правда, она будет слегка сыроватой. Способ подходит для абсолютно любой одежды.

3. Берем в равных пропорциях:

– 1 часть 9% уксуса;

– 1 часть воды;

– 1 часть любого (даже самого дешевого) смягчителя для белья.

Все тщательно перемешиваем и переливаем в разбрызгиватель.

А теперь самый долгожданный момент. Вместо утюга берем любую вещь, которую нужно утюжить, и сбрызгиваем полученным составом. И, о чудо! Она на глазах начнет выравниваться и приобретать эстетический вид.
Проверено на светлых тканях – пятен не оставляет.

4. Покупайте не 100% хлопковые вещи, а с добавлением синтетических примесей. Конечно, кожа под ними не так хорошо дышит, но зато разглаживаются они еще в процессе сушки.

5. Если стираете в машинке-автомате, то включите центрифугу на максимальное количество оборотов и максимальный подогрев. Новые вещи придется покупать чаще, но зато вы будете гладить реже.
Старайтесь, чтобы после стирки белье долго не лежало в тазу или в машинке. Вешайте его сразу, как только отстирается.

6. Выстиранные вещи ровно развешивайте на сушилке. Тогда большинство из них гладить не придется.

Ирина Овакимян

Читайте также:

Как правильно ухаживать за одеждой

Как тратить меньше времени на глажку?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика