07.07.2013

Синоптики рассказали, какой будет погода в июле

В конце июня в центральной части России стояла изнуряющая жара. И сейчас все беспокоятся: каким же тогда будет июль?

В конце июня в центральной части России стояла изнуряющая жара. И сейчас все беспокоятся: каким же тогда будет июль? 

В начале июля жара сохранится. По предварительному прогнозу, на территории Центрального федерального округа температура будет выше нормы на 1 градус. Для июля по Москве средняя многолетняя дневная температура составляет +23,1 градуса, а с превышением получается где-то +24 градуса. Если над территорией установится антициклон, возможны и бо€льшие повышения температуры. Но делать такой прогноз на длительный срок мы пока не научились.

Что касается осадков, то в Центральном федеральном округе они ожидаются в пределах нормы. Для июля это 94 мм. По многолетним наблюдениям, среднее количество дней с осадками в июле – 12, и если все эти осадки собрать, то получается слой воды в 94 мм. Дожди в июле, как правило, бывают ливневые с грозами и порывистым ветром. В такой ситуации не исключаются случаи образования огромных луж в низких местах.

Сейчас, конечно, всех волнует, не повторится ли аномальная жара 2010-го. Три года назад ситуация была другая – там был огромный антициклон, который занимал Сибирь, Урал и европейскую часть страны. С мая стояла сухая, малооблачная погода. Сейчас ситуация другая. Во-первых, в мае выпало две нормы осадков и в почве много влаги. В Западной Европе над Германией и Польшей стоит циклон и идут дожди. На европейской территории России установилась область высокого давления, вытянутая с севера на юг. В отличие от огромного неповоротливого антициклона 2010 года, в этом году погода более изменчивая.

В общем, если в июне жара, это не значит, что в июле и августе обязательно будет еще жарче.

Анатолий Цыганков

Читайте также:

Зеленый чай утоляет жажду и регулирует теплообмен в жару

Геннадий Онищенко рассказал, как спастись от сильной жары летом-2013 и не подхватить инфекцию

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика