28.06.2013

4 главных совета, как помочь домашнему питомцу при укусе

Из-за обилия насекомых в летний период наши собаки особенно уязвимы. Вот 4 главных совета, что делать при укусе питомца

Из-за обилия насекомых в летний период наши собаки особенно уязвимы. Вот 4 главных совета, что делать при укусе питомца.

1. Осиные особенно опасны, если они приходятся в горло. Возьмите любую трубку подходящего диаметра и введите ее в трахею животного, чтобы отек не задушил. Параллельно вызывайте ветеринара! Если укус пришелся на любое другое место, то нужно нанести противовоспалительную мазь.

2. Клещи не успеют присосаться к питомцу, если после каждой прогулки тщательно его причесывать. Но если паразит все-таки впился в кожу, то нужно его извлечь: возьмите пинцет, захватите клеща, вращайте его вокруг своей оси по часовой стрелке. Обычно хватает 1–3 оборотов.

Дальше необходимо наблюдать за состоянием питомца 6–10 суток (инкубационный период). О возможном инфекционном заражении говорят апатия и отказ от корма. Температура животного не должна повышаться до 40–42°С. Если это произошло – немедленно обратитесь в клинику.

3. Змеи обычно не нападают сами, а только будучи спровоцированными. Поэтому лучше не выгуливать собак в теплых, влажных и заболоченных местах. После укуса собаке потребуются успокоительное (настойка валерианы), обезболивающее и противогистаминное. Наложите жгут, чтобы воспрепятствовать распространению яда, и немедленно обратитесь к ветеринару.

4. Блохи присутствуют у тех собак, которые заражены глистами. Об этом говорят многие эксперты! Поэтому вначале нужно избавиться от паразитов, а потом приступать к борьбе с блохами. Иначе эффект может быть кратковременным.

Читайте также:

Как создать собаке комфортные условия обитания на даче: 3 главных правила

Неубранные собачьи отходы хозяева получат обратно в руки

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика