23.06.2013

3 важных совета, как правильно приглашать гостей

Летом во время отпусков мы наконец-то можем встретиться с друзьями и родственниками, ведь обычно на такие встречи нет времени. Вот 3 важных совета, как правильно приглашать гостей

Фото:

Летом во время отпусков мы наконец-то можем встретиться с друзьями и родственниками, ведь обычно на такие встречи нет времени. Вот 3 важных совета, как правильно приглашать гостей.

1. Прежде всего нужно составить список потенциальных гостей, а уже потом задумываться о приглашении. Если вы приглашаете в гости много людей, нужно обязательно принять во внимание их взаимоотношения: если среди гостей есть люди, которые друг другу не симпатизируют, атмосфера во время праздника может быть напряженной.

Важно запомнить, что приглашать гостей нужно заранее. Если вы пригласите человека в последний момент, велика вероятность получить отказ: у него наверняка есть планы, которые он не сможет ради вас поменять. К тому же, получив приглашение за день до праздника, он может подумать, что про него просто забыли (или кто-то отказался, а его приглашают «на замену»).

2. На не слишком значимые мероприятия (вроде дружеских посиделок за чаем или чем-нибудь покрепче) приглашать можно за три дня, на семейные праздники и вечеринки — за неделю, а на большие торжества (свадьба, юбилей, новоселье) приглашают за четыре-пять недель.

3. Приглашать гостей можно при личной встрече, по телефону, в социальных сетях, отправив письменное приглашение. Все зависит от запланированного формата мероприятия и ваших отношений с теми, кого вы приглашаете. Однако, какой бы способ приглашения вы ни выбрали, помните, что приглашать гостей следует лично, не нужно передавать приглашения через третьих лиц.

Разумеется, лучше всего приглашать человека в гости при личной встрече, однако важно помнить, что неприлично приглашать кого-то в присутствии людей, которых вы приглашать не собираетесь. Если лично пригласить не получается, можно позвонить. Только не стоит писать СМС — это приемлемо лишь для очень близких друзей и не самых важных мероприятий.

Личное приглашение и приглашение по телефону больше приемлемы для узких семейных праздников и дружеских мероприя­тий. Для значительных событий более уместна формальная форма приглашения гостей — письменные приглашения.

В таком приглашении указываются характер мероприятия, дата, время и место его проведения (можно со схемой проезда), форма одежды. Супругам обычно высылают одно приглашение на двоих, причем имя мужа ставится на первом месте. Также можно прислать приглашение вида «+1», если вы хотите пригласить человека с его второй половинкой, но не знакомы с ней. Письменные приглашения часто рассылают почтой, но самым почетным гостям необходимо вручать их лично в руки.

Читайте также:

Что нужно знать, если вы идете в гости за границей?

Правила этикета: Можно ли приходить в гости без приглашения?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика