25.05.2013

Собака и кошка: развеивание мифов

Это миф, что кошки и собаки – злейшие враги. Не раз бывало, что кошка вскармливала осиротевшего щенка. И если бы эти животные действительно враждовали на генетическом уровне, таких историй было бы очень немного

Это миф, что кошки и собаки – злейшие враги. Не раз бывало, что кошка вскармливала осиротевшего щенка. И если бы эти животные действительно враждовали на генетическом уровне, таких историй было бы очень немного.

На самом деле кошки и собаки по природе своей хищники, а хищник хищнику не враг. То есть они, встретившись, не станут беспричинно преследовать друг друга – в отличие, скажем, от котов и мышей. Лишь периодически у кошек и собак бывают сложности в отношениях – чаще всего в стрессовых ситуациях. Например, живет в доме кот – привык к одиночеству, других животных не видит, диван и хозяина с ними не делит. И вдруг появляется щенок. Разумеется, кот недоволен и скрывать это не станет – мало того что теперь кто-то начнет действовать на нервы, так с ним придется еще и жилплощадью делиться! Кошка будет или прятаться, или воспользуется «лучшим средством защиты» – нападением.

Попробуем помирить «врагов». Если старожил вашей квартиры пытается строить новичка – шипит на него, рычит, лапой замахивается, надо объяснить коту, что в доме только один хозяин и это точно не он. Как это сделать? Можно пшикнуть из пульверизатора или погреметь жестяной банкой, набитой монетами, – и собаки, и кошки боятся этих звуков. Если возмущается собака, ей необходимо громко и твердо сказать: нельзя! Она должна понять, что ей позволено делать, а что нет.

На самом деле любую проблему проще предупредить, чем потом расхлебывать последствия. Например, если вы приводите котенка в дом, где уже живет собака, не стоит их сразу знакомить. Разведите по разным комнатам на 10 дней. Животные боятся незнакомых запахов, а этого времени хватит, чтобы они заочно познакомились друг с другом. Тогда и «очная ставка» пройдет без жертв. Но бывает и так, что ваши животные просидели по разным углам, встретились – и ну выяснять отношения. В такой ситуации нужно действовать решительно: снова уведите новичка в другую комнату, снимите дверь, а вместо нее натяните решетку. В дальнейшем именно вам придется выступать между животными «свахой» – несколько раз в день подводите их друг к другу, чтобы могли «обнюхиваться», ставьте рядом тарелки с едой, на несколько минут в день сводите кошку и собаку вместе. Вот увидите – пройдет время, и извечные «враги» станут лучшими друзьями.

Смотрите также:

Почему домашние животные хандрят?

Как правильно перевозить домашних животных: 3 важных правила
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика