8 простых правил, как правильно ухаживать за комнатными растениями

Весной цветы требуют обновления земли: молодые растения нуждаются в пересадке ежегодно, а взрослые – раз в два-три года в более вместительный горшок. Вот 8 простых правил, как правильно сделать эту непростую процедуру и как после нее ухаживать за комнатными растениями

Весной цветы требуют обновления земли: молодые растения нуждаются в пересадке ежегодно, а взрослые – раз в два-три года в более вместительный горшок. Вот 8 простых правил, как правильно сделать эту непростую процедуру и как после нее ухаживать за комнатными растениями.

Как пересаживать комнатные растения

1. Первое, что я делаю при пересадке своих любимых растений – выбираю горшок. Сейчас много пластиковых разноцветных дешевых горшков, но они нам не подходят, мы же хотим, чтобы цветочки жили в комфортных условиях с воздухообменом, а посему горшки приобретаем глиняные.

2. Выбирайте горшок чуть больше по размерам, чем предыдущий. Если при пересадке вы обнаружили, что корни не оплели полностью землю, значит, смело можно сажать этот цветок в старый горшок. Далее дело за посадочным материалом. Перед пересадкой мы должны убедиться, что у нас есть свежая земля, керамзит, песок.

3. В новом горшке на дно выкладываем керамзит, дренажное отверстие можете прикрыть черепком, керамзит – мхом или волокнистым торфом и засыпать грунт на 1/3 горшка. Растение аккуратно достаньте из старого горшка, снимите с него старую землю и поставьте цветок в новый горшок. Остается только досыпать необходимое количество грунта.

4. Есть здесь очень тонкий момент. Это поливка вновь пересаженного цветка. Обильный полив сразу после пересадки противопоказан, поливайте умеренно, пока цветок не приживется. Для лучшего развития корневой системы можно подкормить цветочек витаминами.

Как поливать любимые цветы 

5. Обычно для поливки растений используют различные витамины. Мы с мамой давным-давно используем старый бабушкин способ, поливаем цветы настоянной яичной скорлупой. Недаром скорлупку называют лекарем XXI века. Этот продукт для цветов можно собирать с вареных яиц, у нас в доме eе никто не выбрасывает!

6. Процесс приготовления такой жидкости прост. В обычную 1/5–2-литровую бутыль засыпаем граммов 50–100 яичной скорлупы, заливаем бутылку водой до горлышка, даем настояться раствору несколько часов. После этого можно приступать к поливу. Вода со скорлупой может стоять по несколько месяцев, только не забывайте периодически добавлять скорлупки. Видели бы вы результат! Наш дом похож на роскошный сад, утопающий в зелени.

7. Если у вас прохладные, тенистые комнаты, вам подойдут аспидистра, дизиготека, плющ, папоротники, маранта, филодендрон лазящий. В светлом, но несолнечном доме хорошо будут себя чувствовать циссус антарктический и другие виды пестролистных растений. Если в течение дня в комнате какое-то время солнечно, поселите в ней хлорофитум, кордилину, сансеверию, пеперомию.

8. На солнечной стороне у окна можно разместить колеус, камнеломку, а в глубине комнаты – хойю мясистую. Если в вашем доме зимой нежарко, покупайте аспидистру, камнеломку, хлорофитум, плющ, филодендрон лазящий, традесканцию, циссус антарктический.

Читайте также:

Как поливать растения в контейнерах?

Как правильно сажать клубнику: 8 простых шагов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика