06.03.2013

Деревянные или пластиковые окна – что выбрать?

Рано или поздно каждая семья сталкивается с вопросом смены окон. И сложность здесь не в том, ставить евроокна или не ставить, а в том какие окна ставить, деревянные или пластиковые?

Фото: Global Look Press

 

Рано или поздно каждая семья сталкивается с вопросом смены окон. И сложность здесь не в том, ставить евроокна или не ставить, а в том какие окна ставить, деревянные или пластиковые? Те, кто интересовался этим вопросом, знают, что деревянные окна в два-три раза дороже пластиковых, но стоит ли переплачивать? Постараемся выяснить, в чем существенные отличия, ведь полного ответа на этот вопрос не всегда можно добиться и от самих продавцов.

Долговечность. Срок эксплуатации окон – десятки лет, и логично ожидать от них надежной работы все это время. Основные недостатки материалов могут проявиться не сразу, а спустя некоторое время, однако стоит отметить, что в долгосрочной деревянные еврооокна надежнее пластиковых. По прошествии нескольких лет пластик, под воздействием перепадов температур, воды, ветра и ультрафиолета начинает трескаться и крошиться. Деревянные окна избавлены от этого недостатка и одинаково стойко переносят воздействие окружающей среды и через много лет.

Теплоизоляция, пожалуй, одна из главных функций окон. Древесина традиционно считается лучшим теплоизолятором. Более того, благодаря малой теплопроводимости внутри стеклопакета не образуются термомосты и, соответственно в деревянных окнах не появляется конденсат.

В реалиях современных городов, когда шум на улице не прекращается круглые сутки, дома хочется окунуться в тишину и насладиться атмосферой уюта. Шумоизоляцию в окнах обеспечивает качество самого стеклопакета и уплотнителя. Поэтому материал рамы не имеет особого значения.

Вопросы экологии, так или иначе, поднимаются ежедневно, и многие продавцы деревянных окон делают акцент на натуральность материала. Это действительно так, если рассматривать окно на этапе производства. Производство пластика загрязняет окружающую среду, но, в то же время, для производство деревянных рам вырубаются леса. В процессе использования окон насладиться натуральностью древесины вам тоже не удастся, ведь пропитка различными лаками и смолами и проклейка слоев от натуральности оставляют лишь фактуру дерева.

Таким образом, трезво оценив большинство аргументов против пластиковых окон, можно усомниться в их весомости. Однако, объективно сравнив деревянные и пластиковые окна можно сделать вывод, если вы не намерены менять пластиковые окна раз в десять лет, то лучше один раз переплатить за деревянную раму и ваш дом превратится в вашу крепость.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика