23.06.2013

3 основных специальности, на которые всегда есть спрос

Ваш ребенок заканчивает школу, но так и не определился с выбором профессии, а документы уже пора подавать. Как определиться с выбором и не остаться без работы по окончании вуза? Вот 3 специальности, на которые всегда есть спрос

Ваш ребенок заканчивает школу, но так и не определился с выбором профессии, а документы уже пора подавать. Как определиться с выбором и не остаться без работы по окончании вуза? Вот 3 специальности, на которые всегда есть спрос.

1. Повар (кондитер)

В настоящее время эта профессия весьма востребована. Особенно в крупных городах. Ведь число кафе, суши-баров и ресторанов неуклонно растет. Учиться, правда, придется не менее года. Начинающий повар получает около 25 тысяч руб­лей (кондитер больше).

2. Специалист по продажам

Также очень востребованная профессия. Пока есть люди, готовые покупать что-либо, будут нужны и специалисты, готовые дать консультацию о товаре и продать его. Кроме того, в сфере продаж всегда будет высока текучесть кадров, ведь этой работой занимаются чаще всего студенты.

Средняя зарплата менеджера по продажам – около 45 тысяч, а продавца-консультанта – около 30 тысяч. Правда, чтобы добиться хороших итогов на этом поприще, надо иметь такие качества, как активность, коммуникабельность, энтузиазм и организованность.

3. Сисадмин

Системные администраторы и люди, разбирающиеся в компьютерном «железе», также являются весьма востребованными специалистами, ведь компьютерная сеть есть практически в любой организации. Если вам сразу не удалось стать администратором – не огорчайтесь. Поищите фирму, где можно устроиться специалистом технической поддержки и предусмотрен карьерный рост. Заработная плата специалиста технической поддержки – около 35 тысяч, администратора – около 45 тысяч.

Читайте также:

Какие профессии убивают женщин?

Особенности профессии финансиста

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика