12.02.2013

"Государственная поддержка СМИ за рубежом": Почему власти финансируют только "придворные" газеты?

В других странах власти оказывают печатным СМИ финансовую поддержку. Это как признак хорошего тона. У нас, естественно, всё иначе. Желающие сравнить, могут прочитать книгу «Государственная поддержка СМИ за рубежом», выпущенную ИД «Собеседник»

В других странах власти оказывают печатным СМИ финансовую поддержку. Это как признак хорошего тона. У нас, естественно, всё иначе. Желающие сравнить, могут прочитать книгу «Государственная поддержка СМИ за рубежом», выпущенную ИД «Собеседник».

К примеру, в Британии при общей ставке НДС до 20% газеты не платят налогов вообще. В Канаде бюджет компенсирует доставку газет по почте, а у нас за это удовольствие расплачиваются подписчики. В Китае правительственные субсидии получают две трети изданий, в России – только придворные газеты.

Эту ситуацию подробно разобрали в своей брошюре «Государственная поддержка СМИ за рубежом» известные в нашей стране специалисты по этой теме – Дмитрий Мартынов и Александр Оськин, соответственно президент и председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции.

Остается надеяться, что содержание их текста дойдет до наших чиновников и они сделают из этого соответствующие, а не как обычно, выводы.

Олег Правдин

 

Рубрика: Образование

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика