Кошки и собаки помогают детям справиться с одиночеством при карантине

Исследование показало, что домашние животные избавляют детей от одиночества во время длительного карантина

Фото: Global Look Press

Исследование показало, что домашние животные избавляют детей от одиночества во время длительного карантина.

По оценкам ЮНИСЕФ, каждый седьмой ребёнок на нашей планете просидел в условиях карантина за время нескольких волн коронавируса в общей сложности не менее 9 месяцев. Весь этот период дети не ходили в школы, не общались с друзьями, и вся их привычная жизнь была разрушена. Не приходится удивляться тому, что это крайне негативно влияло на детскую психику, нередко вызывая ощущение стресса, беспокойства и одиночества.

Однако опрос пап и мам показал, что 80% родителей отмечают положительную роль домашних животных в решении детских проблем, связанных с одиночеством. Собаки и кошки оказывали детям психологическую поддержку: они могли общаться, взаимодействовать, играть и тем самым меньше переживать из-за резкой смены обстановки и привычного ритма жизни. Многие родители в ходе опроса отметили, что домашние животные оказывали детям жизненно важную поддержку.

Более того, домашние животные даже помогали детям повысить успеваемость во время онлайн-обучения, это касалось школьников всех возрастов. В тех семьях, где держали домашних животных, успеваемость у детей была выше, чем в тех домах, где их не было. Ну и сами домашние любимцы стали вести себя гораздо более спокойно, поскольку их хозяева перестали уходить из дома надолго.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика