22.11.2019

Правила теплой и безопасной прогулки с собакой в холодное время года

Рассмотрим, каких правил стоит придерживаться во время зимних прогулок с животными, чтобы избежать плохих последствий

Как только за окном вступает в свои права морозная зима, часть граждан предпочитает свести к минимуму вылазки на свежий воздух и без необходимости не покидать теплые помещения. Однако владельцам домашних питомцев (прежде всего – собак) волей-неволей приходится регулярно выбираться на прогулки, причем делать это порой при любых погодных условиях. Попробуем понять, каких правил стоит придерживаться во время зимних прогулок и как свести к минимуму риск нежелательных последствий.

Перекус – до, чашка чая – после

Первое правило любой зимней прогулки (не только в компании с домашним любимцем) – это одеться в соответствии с погодными условиями за окном. При этом нежелателен как «недобор» (тогда есть риск замерзнуть), так и «перебор» (вспотеть зимой на холоде – тоже ничего хорошего). Обувь должна быть удобной, чтобы уверенно чувствовать себя и на заснеженной тропинке, и на покрытых льдом участках, на руках – варежки или перчатки. К слову, если вы почувствовали, что немного подморозили пальцы, не стоит растирать их снегом! Тесная одежда или обувь также далеко не самый лучший выбор для прогулки в мороз.

Если вам предстоит достаточно долгая прогулка, перед выходом из дома можно перекусить, чтобы запастись энергией. А вот горячие напитки (чай или кофе, например) лучше отложить до того момента, как вы вернетесь домой. Также нередко можно встретить советы снять все металлические украшения перед долгим променадом.

Если маршрут вашей прогулки чаще всего пролегает рядом с дорогой, стоит обзавестись светоотражающими элементами на одежде, а также вооружить ими своего питомца. Также во время прогулок не рекомендуется выходить на лед: всегда есть риск, что он лишь кажется крепким и надежным. Ну а если лед поджидает вас на обычном тротуаре, старайтесь двигаться ближе к краю, где, как правило, бывает больше снега.

Лапы под защитой

Впрочем, ответственные хозяева переживают не только за собственное здоровье, но и за благополучие своего питомца. Так, многие собаки (например, короткошерстные, а также представители декоративных пород) нуждаются в дополнительном утеплении перед прогулкой: для этого существует специальная собачья одежда. Прочем, если за окном царит мороз, рекомендуется гулять не больше 15-20 минут, а то и вовсе сократить пребывание на улице с питомцем до возможного минимума.

В зоне риска также оказываются лапы животного, которые могут контактировать с теми реагентами, которые нередко встречаются на дорогах и вдоль них. Проконсультируйтесь с ветеринаром, какими кремами и мазями можно защитить питомца. Постарайтесь стряхивать с животного весь попадающий на него снег, не разрешайте есть или облизывать сосульки и сугробы.

Не разрешайте питомцу долго лежать или сидеть на холодной поверхности. Не отпускайте собаку в темноту: животное может получить там травму или что-то съесть. Многие собаки боятся петард и салютов, поэтому места их запуска лучше обходить стороной.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика