Готовка без пламени: как поменять газовую плиту на электрическую

Пятиэтажная хрущевка по улице Алтайской города Томска стала первым в России домом, где жильцы решили отказаться от газа

Фото: // фото: Global Look Press

После жуткой трагедии в Магнитогорске россияне все чаще стали задумываться, как бы отказаться от опасного газа в пользу сравнительно безобидного электричества. Соответствующий законопроект уже пять лет обещают, но никак не представят депутаты Госдумы. Но простые граждане вполне могут не дожидаться отмашки и решить этот вопрос самостоятельно.

Пятиэтажная хрущевка по улице Алтайской города Томска стала первым в России домом, где жильцы решили отказаться от газа. Томичи рассказали «Собеседнику», что для этого нужно.

1-й шаг – решение жильцов 

– Дом наш старый, через пару лет ему будет 50. Так что сомнений ни у кого нет:  если рванет, то мало что от него останется. Дом у нас дружный, жильцы живут по много лет, все друг друга знают. Когда мы между собой обсуждали трагедию в Магнитогорске, то как-то и возникла идея – ну его, этот газ, совсем! – рассказал «Собеседнику» житель дома Николай Мамонтов.

В доме есть «нехорошая» квартира с пьющей хозяйкой, которая к тому же состоит на психиатрическом учете. В одну из зим она уже чуть не устроила общедомовую аварию, когда ее собутыльники просто сняли и унесли на продажу батареи отопления. С тех пор жильцы ждут неприятностей от неблагополучной соседки. И естественно, хотели бы их минимизировать.

2-й шаг – направиться в управляющую компанию

Жильцы собрали подписи по дому и пришли с ними в свою УК «Сибиряк». Где их неожиданно не отфутболили.

– Дом стоит в очереди на капремонт уже на 2019 год, запланирована замена газового оборудования. А зачем ее делать, если сами жители против газа в принципе? Мы, честно говоря, даже выдохнули с облегчением, так как любой старый дом, особенно если в нем есть проблемная квартира,  всегда в зоне риска, – объяснила «Собеседнику» генеральный директор управляющей компании «Сибиряк» Мария Мартынова.

3-й шаг – обратиться в горэлектросети и Фонд капитального ремонта

УК совместно с жильцами вышла на Фонд капитального ремонта со своим предложением.

– Основная проблема состоит в том, что при переходе с газа на электричество нужно серьезно менять проводку, щитки. При газовой плите на квартиру выделяется 5 кВт, а для установки электрической плиты мощность нужно увеличивать до 10 кВт. Поэтому первым делом мы уточнили в горэлектросетях, есть ли такая техническая возможность, получили положительный ответ. С ним направились в Фонд кап-ремонта. Мы, конечно, представляли, что смета на замену газа на электричество во всем доме будет немаленькой. Но и запланированная ранее замена газового оборудования, которая включала в себя новый котел и перепрокладку по всему дому стальных труб,  тоже процедура не из дешевых. Во всяком случае, в Фонде капремонта нам также не отказали, – описала все этапы Мария Мартынова.

4-й шаг – голосование всех жильцов

После предварительного этапа можно переходить непосредственно к процедуре. 

– Здесь есть сложность – по этому вопросу должны проголосовать все 100 процентов жильцов. Если хоть один будет против, ничего не получится, так как речь идет об общедомовом имуществе, – уточнила Мария Мартынова.

– Сомневающиеся, конечно, есть, – говорит Николай Мамонтов. – Кому-то жалко портить дорогой ремонт, кто-то упирает на более дорогое электричество по сравнению с газом. Кого-то останавливают затраты на покупку и подключение новой плиты.

– Разница в цене между газом и электричеством была актуальна лет 5 назад. Сейчас в нашем регионе по оплате это плюс-минус близко. В данном доме много пожилых и малообеспеченных граждан, а для них действует специальная программа, по которой покупка электроплит финансируется из бюджета. Моя тетя таким образом получила плиту без проблем, – уточняет директор УК.

Предварительный опрос жильцов показал, что даже при имеющихся сомнениях все проголосуют за электричество. Безопасность, говорят, дороже.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2019 под заголовком «Готовка без пламени».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика