01.01.2019

Как правильно ухаживать за новогодней елкой

Чтобы новогодняя елка без потерь пережила праздники и достояла до Старого Нового года, за ней нужно грамотно ухаживать

Фото: Global Look Press

Новый год сложно представить без ёлки – живой или искусственной. Но и те и другие требуют к себе самого пристального внимания.

Чтобы лесная красавица без потерь пережила новогодние каникулы и даже достояла до Старого Нового года, за ней необходимо грамотно ухаживать. О чем нужно помнить? 

Как ухаживать за живой ёлкой

Если вы купили ёлку, но украшать ее пока не торопитесь, заверните ее в бумагу и отнесите на балкон – пускай хвойное дерево дожидается своего часа в привычной для себя обстановке. Некоторые специалисты советуют поставить ёлку в воду и оставить на балконе на 2–3 дня.

Занеся ёлку домой, оставьте ее на несколько часов в покое – пускай она адаптируется к комнатной температуре. 

Место дислокации для ёлки выбирайте подальше от батарей отопления – от этого дерево быстро высохнет и начнет осыпаться.

Для продления жизни ёлке идеально подходит влажный песок, перемешанный с землей: засыпьте этим миксом ведро (или любой другой глубокий сосуд) наполовину, поставьте в него ёлку и досыпьте остальное.

Ёлка дольше сохранится свежей, если ее ежедневно опрыскивать водой из пульверизатора. Эту операцию следует проводить при выключенной гирлянде, стараясь не залить ее. Включайте украшение только после полного высыхания ёлки.

Как ухаживать за искусственной ёлкой

Ее единственный большой минус – она не пахнет так, как живая. Во всем остальном – сплошные достоинства: всегда под рукой, экономит деньги и не осыпается. Однако век и искусственной ёлки окажется недолог, если неправильно с ней обращаться.

Во время длительного хранения искусственной ёлки ее хвоя может слегка деформироваться. Чтобы распушить ее, подержите ветви над паром. Но не подносите слишком близко – из-за высокой температуры иголки могут расплавиться.

Перед сборкой пропылесосьте ветви и пройдитесь по ним влажной тряпкой, чтобы снять пыль.

Собирать ёлку лучше за несколько дней до Нового года, поскольку слежавшимся деталям конструкции нужно время на восстановление формы.

Разбирая ёлку, сложите все мелкие детали в отдельную коробку. Иначе в следующем году, хватившись недостачи, вам придется потратить время на поиски замены. 

Перед отправкой на «отдых» обработайте металлические части искусственной ёлки силиконовой смазкой. Если ржавчина все же появилась, удалите ее механическим способом – соскоблите или ототрите. Затем нанесите защиту.

Ценный совет

  • Разведите в воде ложку сахара, щепотку соли и таблетку аспирина (из расчета на один литр). Полейте этой «живой водой» песок и доливайте каждый раз, когда он начнет подсыхать.
  • Не злоупотребляйте электрическими гирляндами – от постоянно работающих (и оттого нагревающихся) лампочек дерево высохнет гораздо быстрее.
  • Перед погружением ёлки в подставку снимите ножом кору с нижней части ствола (8–10 см) и слегка его расщепите. 
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика