08.12.2017

Зачем кошкам и собакам одежда – и когда она действительно необходима

Sobesednik.ru выяснил всё, что нужно знать об одежде для собак

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил всё, что нужно знать об одежде для собак.

Сколько собачников, столько и мнений по поводу того, надо ли одевать зимой своего четвероногого друга, какие породы могут обойтись без утепления и какой мороз для животного критический. Давайте попробуем разобраться в этих вопросах по порядку.

Зачем собаке ботинки?

Зимой в городах принято посыпать дороги не песком, а солью. Зимние сапоги после двух лет носки превращаются в дырявые «калоши», а машины после нескольких лет эксплуатации становятся ржавыми «корытами».

Что же говорить о нежных лапах наших братьев меньших? Соль разъедает их до кровоточащих ран, на подушечках образуются трещинки. Хорошо, если у вас маленькая собачка, которую, обходя опасные места, можно взять на руки. А если у вас большая собака, которую вы просто физически не сможете поднять?.. Вот для этого и придуманы такие средства защиты, как ботиночки. Что касается одежды, то в последние годы появилось много экзотических пород собак, которые не приспособлены к суровому климату. Они простывают при малейшем сквозняке или понижении температуры. Одежда для собак — это защита тела животного от сырости, грязи, ветра и противогололедных реагентов.

Как выбрать наряд?

Чтобы ваш питомец не ощущал дискомфорта при движении, важно правильно подобрать для него одежду:

• она не должна стеснять движений, давить на лапы, шею;

• зимний комбинезон должен быть из непромокаемого материала и иметь утепленную подкладку из синтепона;

• будет хорошо, если на одежде есть светоотражающие полосы – пригодится при переходе через дорогу.

Когда пора утепляться?

Если вы являетесь обладателем собаки с короткой шерстью, одевать животное необходимо только в случае, если на улице очень грязно или холодно (ниже минус 15 градусов). Владельцам длинношерстных пород собак, наоборот, стоит предохранять шерсть животного от сырости, так как постоянное мытье и сушка шерсти очень вредны. А вот собаки, которых нужно защищать даже в небольшой мороз – чихуахуа, различные терьеры и пинчеры.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика