01.12.2017

Линяет попугай: когда начинать беспокоиться?

Насколько естественен процесс линьки у попугая и надо ли беспокоиться о здоровье птицы, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Global Look Press

Насколько естественен процесс линьки у попугая и надо ли беспокоиться о здоровье птицы, выяснил Sobesednik.ru.

Хозяева попугаев обязательно столкнутся с тем, что их птица начнет терять перья. 

Сброс перьев по расписанию

Линька у птиц такой же обязательный процесс, как линька у кошек и собак. И чаще всего бояться выпадения перьев не надо. Как правило, линька происходит 1-2 раза в год (в зависимости от возраста и условий содержания попугая). При ней в основном заметно выпадение крупных перьев из крыльев и хвоста. Подшерсток и более мелкие перья могут меняться чаще, несколько раз в год. 

У птенцов также обязательно бывает так называемая ювенальная линька, в возрасте с 3 до 12 месяцев происходит смена пушка на более прочные перья. Это самая сложная линька для попугая, и она может быть довольно продолжительной, 1,5-2 месяца.

Во время линьки у попугая может наблюдаться вялость, плохое настроение, агрессивность.

Внимание к залысинам!

Стоит иметь в виду, что на длительность линьки и ее частоту влияют следующие факторы.

• На состоянии перьев плохо сказывается нехватка витаминов и микроэлементов, особенно кальция. Поэтому в период линьки важно перевести попугая на специальный корм.

• Температура воздуха в комнате должна быть постоянной, без резких колебаний. Попугая необходимо беречь от сквозняков. Влажность воздуха лучше поднять, особенно во время отопительного сезона, когда воздух в квартире может быть очень сухим. Для этого можно использовать увлажнитель или хотя бы постелить на батарею мокрое полотенце.

• Во время линьки попугаю необходимо часто предлагать купание.

Попугаи могут линять по-разному: теряя перья постепенно или теряя сразу большое количество перьев. И то, и другое совершенно нормально.

Но если вы заметили, что, кроме выпадения перьев, у попугая изменился кал и аппетит, появляются залысины, кожа на которых воспалена, возникли трещины на лапах и клюве – обратитесь к ветеринару.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика