18.05.2017

12 советов о том, как быстро и легко вымыть окна

Sobesednik.ru рекомендует воспользоваться дюжиной лучших рекомендаций для очистки окон от грязи

Фото: Вымыв окна мыльным раствором, вы обеспечите себя на ближайшие несколько часов борьбой с ужасными разводами // Global Look Press

Sobesednik.ru рекомендует воспользоваться дюжиной лучших рекомендаций для очистки окон от грязи.

1. Для мытья окон лучше выбирать пасмурную погоду. Дело в том, что солнце быстро высушивает средство для мытья, поэтому и появляются неискоренимые разводы.

2. Если мыть окна снизу вверх, можно избежать появления потеков и разводов.

3. Рекомендуется вытирать насухо стекла с одной стороны вертикальными движениями, с другой – горизонтальными. Так вы будете сразу видеть, где остались полосы и где нужно еще раз пройтись тряпкой.

4. Если оконные стекла после всех водных процедур протереть смесью из 30 г воды, 70 г глицерина и нескольких капель нашатырного спирта, они дольше продержатся в чистом состоянии.

5. Вымыв окна мыльным раствором, вы обеспечите себя на ближайшие несколько часов борьбой с ужасными разводами. Существует немало рецептов средств, которые не оставляют после себя разводов. Например, можно взять 2 ст. л. крахмала, немного синьки, 100 мл нашатырного спирта, 100 мл белого уксуса, 4 литра теплой воды, все ингредиенты нужно смешать и залить в баллончик с пульверизатором: побрызгайте этим составом на стекло, протрите влажной тряпкой, а после – бумажным полотенцем.

6. Белоснежные пластиковые рамы можно мыть только специальными средствами, в противном случае они могут приобрести неприглядный желтоватый от­тенок.

7. Чтобы избежать появления на стеклах мелких царапин, нельзя пользоваться средствами, в состав которых входят абразивные вещества.

8. Окна не будут запотевать, если протереть их смесью из глицерина и спирта (из расчета 1 к 10), а затем – пройтись фланелью или замшей.

9. Стекло будет блестеть, если сначала пройтись по нему половинкой сырой картофелины, затем промыть водой и насухо протереть.

10. Если матовые окна мыть горячей водой с добавлением уксуса, они не испортятся и будут иметь красивый заводской вид.

11. Окна средней загрязненности легко вымыть холодной водой с разведенным в ней крахмалом (1 ст. л. нa 1 л воды). Если же за зиму окна «обросли» пылью, перед «головомойкой» их необходимо предварительно протереть древесной золой.

12. Процесс чистки горизонтальных жалюзи будет двигаться быстрее, если надеть на руку старый шерстяной носок.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика