Витражи своими руками: советы домашнего дизайнера

Sobesednik.ru узнал, как сделать красивые «витражи» по самому доступному рецепту

Фото: В интернете ищем картинки на свой вкус. Мы выбрали для себя вот такие, в стиле дворянской пасторали. И ноты // Вера Летягина

Sobesednik.ru узнал, как сделать красивые «витражи» по самому доступному рецепту.

Нам понадобится стекло обыкновенное. В нашем случае нашлось стекло от старого аквариума – оно прочнее и плотнее оконного.

Шаг 1. Стекло вымоем обыкновенным стеклоочистителем, каким моете окна в квартире. В интернете ищем картинки на свой вкус. Мы выбрали для себя вот такие, в стиле дворянской пасторали. И ноты – например, если дома остались еще с музыкальной школы.

Шаг 2. Чтобы лишить картинки скучности, состариваем их простым способом: ложка растворимого кофе на стакан воды – и вымачиваем картинки минут пять. Можно и дольше, смотря какого эффекта вы хотите добиться – чуть пожелтевшей бумаги или почти коричневой. У мокрых картинок аккуратно пальцами обрываем края, произвольно, главное, не оставлять прямых углов.

Шаг 3. Мокрые картинки накладываем на стекло, на ту сторону, которую вы определите для себя «изнаночной». При этом рисунок на картинке у нас получается внутрь. Осторожно прижимаем картинки к стеклу тряпкой, выгоняя из-под них лишнюю воду и воздух, иначе картинки будут отставать.

Шаг 4. Поверх наших картинок всю их поверхность промазываем клеем ПВА, разведенным водой (в пропорции 2:1), стараясь хорошо промазывать края. ПВА легко смывается, и потом можно его остатки аккуратно удалить со стекла мокрой тряпочкой. Оставляем сушить.

Потом переворачиваем стекло и получаем витраж. Или панно.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика