11.11.2016

7 скрытых возможностей микроволновой печи

Sobesednik.ru выяснил несколько необычных способов использования микроволновки, о которых вы, скорее всего, не знали

Фото: Существуют способы использования микроволновки, о которых вы скорее всего даже не подозревали // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил несколько необычных способов использования микроволновки, о которых вы, скорее всего, не знали.

Многие приобрели микроволновую печь как дополнительный прибор для размораживания продуктов и подогревания блюд. Однако существуют способы использования микроволновки, о которых вы скорее всего даже не подозревали.

Получаем больше сока из цитрусовых

Апельсины и лимоны, вынутые из холодильника, не дадут столько сока, сколько плоды, предварительно полежавшие при комнатной температуре или слегка нагретые. Поэтому, прежде чем поместить цитрусовые в соковыжималку, нагрейте их в микроволновке в течение 20 секунд.

Дезинфицируем губки для мытья посуды

Не выбрасывайте кухонные губки, которые пахнут, как тухлая рыба. Намочите их в воде с добавлением столового уксуса или лимонного сока и нагрейте в микроволновке в течение 1 минуты. При этом лучше всего использовать режим духовки.

Таким образом рекомендуется дезинфицировать губки, которыми вы протирали стол и доски, разделывая сырое мясо и курицу.

Обеззараживаем пластиковые доски

Сначала разделочную доску нужно хорошенько помыть, затем натереть половинкой лимона и после этого нагреть в микроволновке в течение 1 минуты.

Растапливаем засахаренный мед

Для этого ставим емкость (пластиковую или стеклянную, предназначенную для СВЧ!) с медом в микроволновку и нагреваем при средней температуре от 30 секунд до 1 минуты.

Нагреваем косметические средства

Если вы подогреваете в микроволновке пищу, почему бы не использовать печь и для непищевых нужд? Масло для волос, маска для лица, воск для депиляции – все это можно нагревать в микроволновке (только не в металлизированной упаковке!). Это куда быстрее и эргономичнее, чем использовать для этой цели водяную баню.

Прежде чем наносить средство на кожу или волосы, обязательно проверьте пальцем, насколько оно горячее.

Жарим орехи и сушим сухарики

Эта процедура займет у вас в 4 раза меньше времени, если вы будете использовать не духовку, а СВЧ. Разложите орехи или сухарики на плоском блюде и нагревайте при максимальной температуре 2-3 минуты, не забывая помешивать каждую минуту. При этом имейте в виду, что орехи будут продолжать жариться в течение минуты после того, как вы выключите микроволновку.

Освежим черствые хлеб и булочки

Даже очень черствые хлебобулочные изделия хорошо освежаются в микроволновой печи. Поместите их в печь на несколько десятков секунд в зависимости от объема хлеба.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика