29.02.2016

Домашняя – не значит лучшая: где и как покупать курятину

Как выбирать свежее куриное мясо и что выдает обработанную хлором птицу, Sobesednik.ru рассказал сенатор Лисовский

Фото: Кожа курицы не должна быть идеально гладкой // Global Look Press

Как выбирать свежее куриное мясо и что выдает обработанную хлором птицу, Sobesednik.ru рассказал сенатор Лисовский.

Среди постоянно дорожающих продуктов, пожалуй, только куры пока «держат себя в... лапах». На пару актуальных вопросов про «птичек» нам ответил сенатор Сергей Лисовский, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

– Где лучше покупать курятину – в супермаркетах или в магазинчиках?

– Точно не надо покупать в ларьках (кроме специально оборудованных). Что касается больших или маленьких магазинов – везде опасно и безопасно одновременно. Хулиганят везде. Обращайте внимание на упаковку. Если на ней есть ГОСТ, а производитель – крупный и известный, тогда всё в порядке. Если же на упаковке стоит ТУ (технические условия) – это практически гарантия того, что курица накачана рассолом. Дело в том, что для того, чтобы производители могли расширить ассортимент, они попросили (и им разрешили) вместо ГОСТа руководствоваться ТУ. А под эти ТУ можно напихать что угодно.

[:image:]

Кстати, производители продают свой товар и на рынках. Тут те же правила выбора, что и в магазинах. Только на рынке лучше покупать замороженную птицу, не охлажденную. А вот домашних кур покупать не советую: неизвестно, где эти куры гуляют и что они едят.

– Можно ли визуально отличить хорошую курицу от плохой?

– Ну, если ее понюхать… А вот по цвету ориентироваться сложно. Тут многое зависит от корма. Например, желтоватой она бывает, если питается кукурузой. А если птицу кормят пшеницей, она становится синеватого цвета. Единственное, что можно тут сказать – чем белее курица, тем больше вероятность, что ее обрабатывали хлором. Естественная кожа курицы, как и у человека, не может быть идеальной – там есть и родинки, и пятнышки.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика