24.07.2015

Удобрения для смородины: как увеличить урожай и размер ягод

«Собеседник» объясняет, как рассаживать и ухаживать за смородиной, чтобы она радовала богатым урожаем каждый год

Фото: Смородина // Global Look Press

«Собеседник» объясняет, как рассаживать и ухаживать за смородиной, чтобы она радовала богатым урожаем каждый год.

По отношению к черной смородине поговорка «в тесноте, да не в обиде» неуместна. Рядом с древесными растениями урожай снижается. Хорошо развивается и плодоносит она при достаточно освещении. В тени ягод дает немного и чаще повреждается болезнями и вредителями. Сорта с компактными кустами требуют регулярного прореживания — иначе ягоды бывают только на периферии, а в центре все плодовые образования отмирают. Смородина любит влагу. Но на участках, где застаивается вода, хиреет и быстро стареет. Из-за близкого залегания корней растения нуждаются в плодородной почве, богатой удобрениями. Легкие почвы для смородины не годятся. Нельзя сажать ее и на оподзоленных, засоленных и кислых почвах. А вот на глинисты — пожалуйста. Другие хорошенько удобряйте и увлажняйте.

После сбора урожая опрысните кусты бордоской жидкостью, почву перекопайте. Перекопка и окучивание кустов на 10 см осенью помогут избавиться от многих вредителей.

[:wsame:]

Теперь давайте обратимся к биологии черной смородины. Ее ветки обоеполые. Оплодотворение происходит, когда пыльца попадает на рыльце пестика. От нормального опыления зависит и урожайность. Все, наверное, наблюдали обильное цветение смородины, казалось бы, и урожай отменный, а кисти потом оказываются полупустые. Оплодотворенные цветки некоторых сортов от самоопыления не завязывают ягод. Рядом должны быть посажены другие сорта-опылители. Большинство ученых придерживается мнения, что до 90% цветков опыляются пчелами. Но те неохотно посещают это растение даже в хорошую погоду. Посадите самоплодные сорта, способные завязать ягоды при попадании на рыльце пестика пыльцы своего сорта. Из наиболее распространенных — Сеянец голубки, Белорусская сладкая, Ленинградский великан, Бинар, Перун, Селеченская, Севчанка, Литвиновская, Дар Смольяниновой, Нара, Орловский вальс.

[:wsame:]

Смородина больше остальных ягодных растений откликается на внесение удобрений. От повышенных доз азота размер ягод увеличивается. Причем азот органических удобрений желательно сочетать с азотом минеральных. Когда этот элемент в дефиците, листья мельчают и приобретают красный оттенок, побеги растут медленно. Тут уместно напомнить, что сильные приросты на молодых ветках — самые ценные органы плодоношения. На трех-четырехлетней древесине ягод образуется мало. Калийные удобрения тоже сильно влияют на урожай и содержание сахара в ягодах. Мало калия — на краям листьев желтая кайма, похожая на ожог. Лучше вносить сернокислый калий. При недостатке фосфорных удобрений ягоды мелкие, урожай низкий, листья поражаются пятнистостью. Достойных урожаев можно добиться, если вносить побольше органики в любом виде.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика