17.01.2014

6 самых полезных способов применения соли в быту

Что мы знаем о соли? Без нее еда получается невкусной. Собственно, по этой причине соль и имеет постоянную прописку на нашей кухне. Но этот простой дешевый продукт – палочка-выручалочка не только в деле приготовления пищи. Мы нашли 6 самых полезных способов применения соли в быту

Фото: Соль //

Что мы знаем о соли? Без нее еда получается невкусной. Собственно, по этой причине соль и имеет постоянную прописку на нашей кухне. Но этот простой дешевый продукт – палочка-выручалочка не только в деле приготовления пищи. Мы нашли 6 самых полезных способов применения соли в быту.

1. Если у вас в доме старые ОКНА и в холодную погоду отчаянно ЗАПОТЕВАЮТ, насыпьте между рамами небольшой слой крупной соли, – она решит проблему.

2. Соль незаменима и в том случае, если нужно ПОЧИСТИТЬ ПЕПЕЛЬНИЦУ. Если делать это, что называется, по горячим следам, проблем не возникает, однако если пепел пролежал несколько дней, избавиться от него уже не так просто. Но это будет легко, если насыпать немного крупной соли на влажную тряпочку и потереть ею пепельницу. Потом достаточно будет ее сполоснуть.

3. Нужно срочно ОТМЫТЬ СКОВОРОДУ от жира, а моющее средство внезапно закончилось? Поможет обычная крупная соль. Насыпьте ее на дно, распределите равномерно и оставьте на 5 минут. После этого налейте чуть-чуть горячей воды, потрите губкой и смойте.

4. Те, кто готовит домашний квас и использует для этого пластиковую тару, знает, что дрожжи оставляют на стенках посуды трудносмываемые следы. Но УДАЛИТЬ НАЛЕТ будет значительно легче, если насыпать в бутылку крупной соли и как следует потрясти.

Чтобы получить вкусное тесто для пирогов, то есть в меру сладкое и соленое, добавляйте соль и сахар не в муку, а в молоко (или воду). И ориентируйтесь на вкус – жидкость должна быть одновременно и сладкой, и соленой. Тогда тесто получится в самый раз.

5. С помощью суперклея, как известно, можно склеить что угодно – в том числе пальцы. ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛЕДОВ можно так: подставьте руку под струю воды, потом густо посыпьте солью и втирайте ее до тех пор, пока не появится белый налет. После этого вымойте с мылом. По необходимости повторите.

6. О любом НЕПРИЯТНОМ ЗАПАХЕ от рук, будь то лук, чеснок или хлорка, не останется даже воспоминания, если потереть их солью. После, вымыв руки, обязательно нужно густо смазать их увлажняющим кремом. Однако солевая чистка противопоказана, если на руках есть свежие ранки.

Читайте также:

7 полезных советов по применению воды в быту

8 полезных способов применения лимона

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика