17.12.2013

Ученые определили, кто из домашних питомцев больше привязан к хозяевам

Извечный спор любителей собак и любителей кошек по поводу того, кто из домашних питомцев больше привязан к своим хозяевам, попытались разрешить японские ученые

Фото: Кот //

Извечный спор любителей собак и любителей кошек по поводу того, кто из домашних питомцев больше привязан к своим хозяевам, попытались разрешить японские ученые.

Ацуко Сайто из Токийского университета и Кадзутака Синодзука из университета Южной Флориды (University of South Florida) собрали вместе 20 кошек и котов в возрасте от года до 11 лет и проследили, как они реагируют на зов четырех незнакомых кошке добровольцев и хозяина.

Ученые обращали внимание на то, как реагирует животное на зов, доносящийся из соседней комнаты. Учитывая движения хвоста, лап, ушей и повороты головы, исследователи выяснили, что кошки чу€дным образом отличают голос хозяина, только вот кидаться на зов со всех четырех лап не торопятся. Такое наглое игнорирование ученые попытались объяснить тем, что кошкам, как мелким хищникам, охотящимся из засады, всегда требуется выдержка при выслеживании жертвы, поэтому эволюционные механизмы не позволяют им активно реагировать на внешние раздражители.

Читайте также:

7 самых нужных в доме животных

5 фактов, что делают кошки в одиночестве дома

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика