04.11.2013

6 самых распространненых заблуждений об аквариумистике

Многие дети просят подарить им животных, впереди новый год и если вы решили порадовать ребенка, но при этом не хотите в мороз гулять с собакой или расстаться со своими обоями из-за кота, то есть выход - завести рыбок. Вот 6 самых распространненых заблуждений об аквариумистике

Фото: Рыбы //

Многие дети просят подарить им животных, впереди новый год и если вы решили порадовать ребенка, но при этом не хотите в мороз гулять с собакой или расстаться со своими обоями из-за кота, то есть выход - завести рыбок. Вот 6 самых распространненых заблуждений об аквариумистике.

1. Рыбам просто нужна вода

Нужна, но с водой все как раз непросто. Важно все: ее жесткость, уровень кислотности, температура – и все это зависит от вида рыб, для которых она предназначена.

2. Рыбы должны быть красивыми – это главное

Возможно. Но не все красавицы уживутся в одном «доме». Выражение «аквариумная рыбка» для многих новичков значит «безобидная», а в реальности среди них есть и невинные создания, и хищники. Например, не выживут вместе миролюбивые меченосцы и хищные акары.

3. Рыбы будут жить в любой банке

Есть золотой стандарт: на 1 см рыбы нужен 1 литр воды. Исходя из этого – объема аквариума и размера рыбок во взрослом состоянии, – рассчитывают и количество «жильцов».

4. Рыбам все равно, что за стенками аквариума

Вот уж неправда! Лучше не ставить аквариум рядом с источниками тепла, вибрации и электромагнитного излучения. Рыбам может не нравиться соседство с мощными колонками. И не надо стучать по стенкам аквариума, чтобы заставить его обитателей двигаться: для золотых рыбок, к примеру, это будет сильным стрессом.

5. Рыбы сами знают, сколько есть

Если хозяин будет накрывать слишком обильный «стол», это приведет к неприятным последствиям: некоторые рыбы будут переедать, а остатки корма испортят воду в аквариуме, что опасно для здоровья его обитателей.

6. Рыбы не болеют

Болеют, и еще как – и кашляют, и чешутся, и покрываются пятнами! У рыб бывают отравления, они могут страдать от плохого качества воды (не тот pH, не хватает кислорода, зацвела и пр.) и паразитов, которых цепляют от новичков, могут переедать и терять на фоне недомоганий аппетит. Только вот рассказать о своих проблемах не могут.

Читайте также:

5 животных, которые лечат людей

7 знаменитых животных планеты

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика