20.10.2013

Стало известно, какими заболеваниями наиболее часто болеют собаки осенью

У животных, как и у людей, поздней осенью ослабевают защитные силы организма. Но собак спасают высокая температура тела, быстрый обмен веществ, шерстный покров

Фото: Собака //

У животных, как и у людей, поздней осенью ослабевают защитные силы организма. Но собак спасают высокая температура тела, быстрый обмен веществ, шерстный покров.

Поэтому не нужно думать, что, присев на холодную землю, собака застудит себе почки! Уж органы брюшной полости животного остывают в последнюю очередь, потому что очень хорошо защищены.

Если у питомца появился насморк и повысилась температура, то скорее всего он стал жертвой вируса. Специалисты рассказывают, что в холодное время года у собак начинает процветать респираторное заболевание инфекционный трахеобронхит (по-другому кашель псарен). Сначала появляется сухой кашель (как будто питомец чем-то подавился), затем возникают выделения из носа и чиханье. Если не принять никаких мер, то состояние животного будет ухудшаться: появится вялость, снизится аппетит, поднимется температура. Как осложнение может даже развиться воспаление легких.

Особенно тяжело протекает болезнь у молодых и пожилых питомцев, а также у животных, ослабленных хроническими заболеваниями (в частности легочными и сердечными). Усугубляет тяжесть инфекции заражение глистами.

Читайте также:

5 животных, которые лечат людей

6 советов, как защитить своих питомцев от заболеваний

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика